Для многих людей рожденных в 50-е ковры на стене и лепнина над головой символы беззаботного детства. После скучного, сухого максимализма лепнина вновь стала фавориткой моды в отделке интерьеров административных, общественных, культурно-развлекательных и жилых помещений . Барельефами из гипса, полиуретана, пенополистирола в виде композиций, лент с орнаментами украшают стены, потолки, наличники, проемы. Лепниной декорируют инженерные коммуникации, электропроводку, выступы.
Отделка квартиры лепниной из любого материала относится к заключительному, финишному этапу производства работ по ремонту и отделке квартир. Вот несколько правила или ключевых моментов этой работы.
- Работают с изделиями только после завершения штукатурных, шпаклевочных и затирочных работ, т.е. в чистом , сухом помещении как и при наклеивании . обоев. Дело в том, что на выступы узоров легко оседает пыль. Убрать ее можно только пылесосом и то не всегда. Когда красят, пыль сворачивается в комочки, что портит вид декора.
- На потолке и стене делается разметка , где будет находиться каждый элемент декора. Очень важно качественно и точно ее сделать. От этого зависит итог всей работы и не только вашей, но и тех, кто работал до вас. Криво, не симметрично установленный декор сразу бросается в глаза.
Один из трудных моментов это правильно разместить элементы декора на потолке. Решить проблему можно с помощью шаблонов элементов на картоне.
Монтаж лепнины из алебастра отличается от монтажа синтетических аналогов.
Отделка потолка квартиры лепниной из гипса/ алебастра делается в несколько приемов.
1 . Изделия из алебастра с ПВА сами по себе довольно прочные, с гладкой поверхностью, но значительно тяжелее пластиковых аналогов. Поэтому основное внимание уделите прочности штукатурки и шпатлевки. Их слои должны быть обязательно армированными, хорошо высохшими, монолитными. В состав шпатлевки должен входить алебастр. Иначе под тяжестью декора через несколько лет куски штукатурки могут рухнуть на голову. Поверхность ошкурена.
2 Маленькие детали можно приклеить алебастром. Крупные дополнительно крепят саморезами или анкерными болтами
- Швы между элементами, крепеж, сколы шпаклюют алебастром на мыльном растворе. Он медленнее сохнет. Излишки стирают влажной тканью.
4 Установленную лепнину грунтуют и красят вместе с потолком. Дополнительный цветной декор делают кистью.