Наверняка Вы и без меня знаете что припои делятся на две группы (вида, типа), это тугоплавкие припои и лёгкоплавкие.
Температура плавления лёгкоплавких припоев 300-а, (450-т максимум) градусов Цельсия, не выше.
Для сравнения, припой тугоплавкий температура плавления от 450-и и до 800-т градусов.
Один из вариантов, у Вас тугоплавкий припой, и температура на которую разогревается "жало" паяльника для него не достаточная, Вы давите на паяльник, пытаясь сделать так что бы припой к нему "прилип" в итоге не расплавленный припой начинает крошиться.
То есть тут срабатывают два момента, давление на паяльник и не достаточная температура при которой конкретный припой плавится.
Выход из ситуации покупка лёгкоплавкого припоя.
Возможно припой какой-то "левы" (подделка), бывает и такое, покупали одно, продали другое, пробуйте купить припой в другом месте.
Может быть проблемы с самим паяльником, он вышел, или выходит из строя.