Что можно построить из ненужных оконных рам и дверей? Как использовать с пользой?

Вероника [63.5K] 9 лет назад

Как можно использовать старые оконные рамы и двери? Какие идеи?

По соседству начинается полная реконструкция 4-х этажного здания (гостиница). Хозяин разрешает желающим забрать старые оконные рамы и двери (деревянные). Оконные рамы некоторые в хорошем состоянии, даже со стеклами. Супруг - хозяйственный, отобрал себе и все свез на дачный участок и теперь ломает голову, а куда ему столько и что бы из них сделать полезного.. Теплица из оконных рам не нужна, уже есть две капитальные..

Много что можно сделать, но всё-таки лучше всего хороший парник, тем более у вас есть свой участок.

У нас тоже был ремонт в доме, собрали все рамы, что смогли и построили парник, вот он на видео:

Строили его без каких-либо подсказок, поэтому что-то немного криво получилось, сейчас делал бы уже по другому. Итак под видео можно прочитать как его построили мы, а сейчас я расскажу как надо строить по уже имеющемуся опыту:

Сначала надо на участке разобраться где стороны света и строго сделать так, чтобы по одной длине парник стоял на север, другая соответственно на юг, а две ширины на запад и восток.

Сначала нужно составить план и распределить где и сколько будет рам, от этого зависят его размеры, при расчёте давайте запас по 1-2 сантиметра между рамами.

Далее делаем фундамент (не как мы закопали профиль в землю), его сделать просто - выкопайте как минимум 4 ямы по углам, по одной яме на ширине по середине и по (как минимум) 2 ямы по длине. Желательно, чтобы между ямами было не более трёх рам. Копать можно при помощи рыбацкого ледоруба, получатся ровные ямы. Глубина минимум 1 метр. В эти ямы вставляете пластиковые трубы от канализации таким образом, чтобы от земли было минимум 15-20 сантиметров. Потом заливаете трубу бетоном и сверху втыкаете кусок арматуры.

Дальше на фундамент укладываете брус (можно заменить на металлический профиль) по периметру и крепите его между собой и нанизываете на арматуру. Сам каркас можно сделать тоже из бруса или профиля, но обязательно его нужно будет пропитать какой-нибудь олифой (если это дерево) и покрасить, так парник станет более долговечным. Вертикальные стойки каркаса надо ставить так, чтобы к ним можно было прибить две рамы. Если у вас плохо с геометрией, то лучше всего сразу крепить и раму.

С северной стороны изнутри парника можно проложить утеплитель и прикрепить к оконной раме сразу и двери, только не вертикально, как они стоят, а положив их на ребро.

Сделать крышу под плёнку, так как зимой снег продавит все стёкла, да и земле надо будет пропитаться снегом.

Останется 15-20 сантиметров по низу парника, их можно засыпать землёй, но лучше всего по периметру закрепить листовое железо или куски шифера, снаружи накидать земли, и внутри по контуру соломы или опилок, присыпав землёй, они ранней весной дадут дополнительное тепло, но каждую осень надо обновлять этот природный утеплитель.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вариантов использования старых рам и дверей немерено, были бы ручки на месте и желание сделать. Старые оконные и дверные рамы - это прежде всего натуральное дерево, причем сухое и качественное, а уж применение дереву на даче найти можно всегда. Мой зять из старых оконных рам сделал забор. Вытащил из рам стекла, снял форточки, приладил эти рамы к столбам горизонтально в два ряда по высоте, расстояние между рамами примерно равно ширине рамы, покрасил коричневато-бежевой краской. Потом вертикально в эти рамы вставил ветки тальника и обрезанные плети винограда. Получился плетень-не плетень, но ограждение участка. От вора, разумеется, не спасет, но граница участка обозначена, а сплошное заграждение нам и не нужно. А можно и другое применение старым рамам и дверям. Вот например такое:

Если парник из рам Вам не нужен, то можно соорудить замечательную беседку на низ использовать двери, а на верх поставить застекленные окна. Можно открытого типа, а можно и закрытого типа на сколько материала хватит. Столик и скамеечки так же можно сделать из дверей. Вот пример беседки взятый из интернета.

Знаете ответ?
  • добавить:ссылку|фото|видео|аудио|карту