Так вот на видео - это настенные часы, которые остались в наследство от моих родителей, помню три раза они ломались - первый раз родственник из Перми приехав к нам в гости отремонтировал, а потом знакомы в соседнем доме, а в последний раз сам отремонтровал.
На счет восстановления точности хода - причин может быть много, желательно бы хотя бы фото этих часов увидеть, либо записать видео например вот такое Настенные маятниковые часы с боем ЧМС Орловский СОВНАРХОЗ часовой завод, потому что укаждых часов свои особенности. Например у этих часов точность хода регулируется расстоянием регулирумым от анкера до центра тяжести маятника, т.е. чем ближе центр тяжести маятника до анкера часов тем быстрее часы идут, для того чтобы уменьшить скорость хода снижаем центр тяжести маятника вниз. Второй причиной того что часы вообще останавливались - это после ремонта и сборки неправильно установленные стрелки, причина не правильной установки стрелок - опыт, но разобравшись понял что их надо чуточку друг от лруга отдалить и часы действительно заработали. Причиой полмки часов - это пружина, и это их болезнь, и поэтому кое что добавил из своих соображений в конструкцию часов не изменяя основные конструкции, об этом отдельная тема.