Протекает колба фильтра тонкой очистки воды, как устранить течь?

Ким Чен Ын [751K] 7 лет назад

Лужа под колбой фильтра, где-то протекает, как устранить течь.

Solomon0 [0]
Стоял старый фильтр, открутить вообще не получилось ключи ломались прям, Купил фильтр с корпусом ,заменил.все отлично.прошло время замена и течь....пакля фум лента не помогло,купил уплотнительное кольцо и все чикаго  —  2 года назад
комментировать

В начале надо определиться где именно протекает колба.

Если у основание по резьбе, то на этом участке находится вот такое

уплотнительное кольцо на некоторых фильтрах тонкой очистки таких колец два.

Вы меняли картриджи и вытягивали уплотнительные кольца (резиновые) в итоге выжимать больше некуда.

Ремонт, это замена кольца, или колец если их несколько.

Использовать герметик на этом узле, не советую, колба периодически откручиваются и происходит замена фильтрующих элементов.

Если трещина на самой колбе (пластик), то вариантов решения проблемы несколько:

Покупка новой колбы (продаются отдельно).

Ремонт трещины с помощью герметика.

Снимаем колбу, просушиваем, находим трещину, обезжириваем и заполняем трещину герметиком (я обычно использую силиконовый санитарный герметик во влажных помещениях), просушка, монтаж в обратной последовательности и можно пользоваться.

Есть в продаже специальные герметизирующие ленты для труб (ленты ПВХ) самоклеящиеся.

Можно использовать её вместо герметика или вместе с герметиком.

Отрезаем ленту по нужному размеру, обезжириваем ремонтируемый участок, снимаем защитную плёнку, прижимаем ленту к поверхности, разглаживаем.

Есть два варианта крепления колбы в фильтре тонкой очистки воды, это либо колба накручивается прямо в корпус благодаря резьбе на самой колбе или на колбе нет резьбы и в качестве крепления используется гайка.

В обоих случаях между корпусом фильтра и самой колбой стоит прокладка, это резиновая манжета. Иакие манжеты бывают круглого или квадратного сечения.

Часто во время установки колбы "на сухую", т.е. если не смазывать манжету, она задирается или закусывается. В месте деформации вода начинает подтекать.

В таких случаях желательно открутить колбу и поменять прокладку, даже если она на вид целая. Перед установкой колбы, резинку мажут мыльным раствором, чтобы она скользила.

Купить резинку можно отдельно в любом магазине, где продаются расходники, также она идёт вместе с фильтром.

Если же на колбе есть трещина, особенно в месте резьбы, то восстановить такую колбу не получится, тут выход один - замена колбы.

Если же трещина в нижней части, тогда можно её заклеить любым клеем для пластмассы, для этого придётся в месте трещины снять фаску по обеим сторонам трещины и залить её клеем. Сверху лучше всего положить кусочек ткани, сантиметр толщиной, чтобы образовалась шина. Поверх ткани можно нанести ещё один слой.

Если трещина на корпусе фильтра, в районе резьбы, в этих случаях сделать ничего нельзя, трещина на резьбе не лечится, если только намертво не приклеить колбу к корпусу при помощи клея.