Сразу же хочу отметить, если Ваш маршрутизатор (роутер) на гарантии, то вскрывать корпус нельзя, там установлены пломбы (гарантийные) если их сорвать, гарантия аннулируется.
А далее варианты охлаждения на выбор:
Роутеры конечно разные, есть с ЮСБ портом, или даже несколькими портами, есть без них.
То есть определитесь как будете запитывать вентилятор (кулер).
Вентилятор можно установить на верхнюю крышку роутера, можно на нижнюю.
Разбираем роутер в верхней, или нижней крышке делаем прорезь под кулер, далее на шурупах крепим кулер к корпусу роутера, собираем устройство в обратной последовательности.
Есть в продаже кулера работающие от сети 220 Вольт, то есть сам кулер можно подключить к сетевому фильтру, или удлинителю, или к отдельной розетки.
Если вариант с таким апгрейдом роутера не устраивает и длина проводов позволяет, то можно вынести роутер на балкон, но смотрите по месту, в летнюю жару на балконе может быть температура выше чем в помещениях, если это южная сторона.
Можно дополнительные отверстия просверлить в корпусе устройства.
Самый эффектный и эстетически привлекательный вариант, это покупка вот такой
универсальной охлаждающей подставки под роутер.
Есть работающие от сети 220 Вольт.
Устанавливаем подставку, сверху роутер, включаем вилку в розетку, или подключение через ЮСБ порт на роутере.
На фото охлаждающая подставка с вентилятором 80 мм, этого вполне достаточно чтобы улучшить охлаждения роутера.
Если нет такой подставки, то подойдёт "обычная" охлаждающая подставка для ноутбуков.