Конечно в начале надо определиться мужские это брюки, или женские, есть свои нюансы при выборе вариантов удлинения короток отрезанных брюк.
На мой взгляд, самый простой вариант (он же универсальный, подойдёт и для женских и для мужских брюк), это сделать из таких брюк летние шорты, вот к примеру шорты
из джинсов.
Достаточно сделать разметку (чтобы обрезать одинаково две штанины, брюки при этом лучше одеть) далее обрезать по нужной длине, подвернуть и подшить.
В некоторых случаях и подшивать их не нужно, то есть край реза остаётся необработанным.
Вместо шорт можно сделать укороченные брюки, или бриджи, или женские брюки-капри, они длиной примерно до середины голени.
2 вариант из простейших, тут и некие переделки не нужны, носить такие брюки заправленными в ботинки, или сапоги, вот так это выглядит
на фото.
Высота ботинок, или сапог компенсирует ту самую недостаточную длину брюк.
Если вариант с шортами, или ботинками, сапогами, не устраивает, то можно распороть подгибку (строчку) отогнуть её, прогладить, обметать края.
Если этого мало, то у Вас должны остаться куски ткани после того как укоротили брюки.
Снизу брюк (к ранее распоротому краю) подшивается та самая ткань, края ткани можно обработать оверлоком, как вариант.
Если такой же ткани нет, то можно сделать своего рода "манжеты" из другой ткани.
При этом в начале отпорите заводской кант и лишь затем пришиваются манжеты, в женском варианте, это могут быть даже кружева.