В начале надо определиться где установлен смеситель, это может быть ванна, раковина в ванной, мойка на кухне.
Если это смеситель на кухне, то возможно слишком большая высота излива, вода падает с большой высоты ударяется о дно мойки и разбрызгивается в разные стороны.
Оптимальная высота излива 185-200 мм, от аэратора до дна мойки.
Возможно в Вашем случае лучше всего заменить гусак, если это сделать не возможно, то покупается новый смеситель.
Но есть и иные причины.
На смесителях (на гусаке) установлен вот такой аэратор,
это может быть аэратор с наружной резьбой ("папа") он вкручивается в гусак, или с внутренней резьбой ("мама") накручивается на гусак.
Сеточки аэратора могут забиваться ржавчиной, окалиной и их периодически нужно промывать.
Некоторые пользователи полностью убирают сеточки (фильтры) из аэратора, лучше этого не делать, установите после коренных кранов, фильтра грубой очистки, а сеточки на аэраторе нужно промывать, а не удалять.
Я после того как убрал сеточки, столкнулся с проблемой разбрызгивания воды в разные стороны, причина в их (сеточек) отсутствие.
Аэратор не только насыщает струю воды воздухом, но и формирует её, то есть струя равномерная, бьёт в одну точку без всяких разбрызгивания в стороны.
А возможно у Вас проблема с прокладкой между аэратором и гусаком.
Струя воды бьёт в сторону из под прокладки аэратора.
Пробуйте дополнительно выжать прокладку, если не помогает, замените ей на новую.