Фахверковая колонна (стойка) это балка, конструктивный элемент здания, не несущая основную нагрузку.
То есть фахверковая колонна, необходима для придания жёсткости и прочности всей конструкции.
Фахверковые колонны располагаются параллельно друг другу, это основа.
Используются не везде, а в зданиях с большими пролётами которые надо укрепить.
Фахверковые колонны могут быть видимыми, а могут быть спрятаны за отделкой.
Сечение (а так же длина), и материал изготовления может быть разным, это и железобетон и металл, или комбинированный вариант (то есть одна колона изготовлена из нескольких материалов.
Перед монтажом фахверковых колон производятся расчёты по нагрузке, по количеству колонн, хоть колонны и не несущие, но расчёты нужны.
Используются в зданиях с несущими стенами, или само-несущими.
Крепятся фахверковые колоны на фундамент, или монтируются в него, или крепление анкерными болтами (металлические фахверковые стойки).
Вот чертеж,
чётко видно что такое фахверковая колонна.