Не должно быть никакой "воздушной подушки", я так понял этими совами Вы называете некие пустоты.
Пустота между рамой окна и проёмом запенивается монтажной пеной, без пустот.

Откосы к окнам конечно относятся, но установка откосов (пластиковых) при установке пластиковых окон, это дополнительная "опция", а не обязательный момент.
Да и вообще окно, его установка и откос, его монтаж, это абсолютно разные вещи.
Но и в случае установки откоса (если они утепляются), нет никакой "воздушной подушки".
Вот схема утепления откоса с использованием минеральной ваты,
вата плотно "сидит" между стеной и откосом, без пустот (полное заполнение).
Если пластиковые откосы не утепляются, то сами планки могут крепиться на монтажную пену, или на каркас, или монтаж клеевым методом прямо к поверхности, в этом случае могут быть пустоты, пена наносится точечно, а не всплошную.
Хотя конечно лучше и в этом случае обойтись без пустот, механическая прочность у пластика не так что бы очень хорошая.