Как можно увеличить давление в системе полива?

Allmax [314] 10 лет назад

При поливе, особенно в тех местах, где много участков сразу потребляют воду очень сильно падает давление, что плохо сказывается на процессе работы...

Рекомендуется увеличивать давление двумя способами, естественным и механическим.

К естественному способу относится установка определённой ёмкости для воды на некоторой высоте в которую будет не только набираться вода, но и забор воды, который необходимо разместить в самом нижнем месте ёмкости. Вода под своим весом будет давить на вытекающую массу воды...

К механическому способу можно отнести врезку насоса, который будет подавать воду быстрее за счёт создания давления...

Применение второго способа неотрывно должно быть с первым, так как при работе насоса возможно подхватывание воздуха, что компенсирует собой ресивер (резервуар воды)...

модератор выбрал этот ответ лучшим

Давление можно увеличить установкой насоса в систему полива.

Но прежде надо понять почему давление у Вас не достаточное.

Скорей всего система полива монтировалась "на глаз" не были произведены расчёты (системы полива проектируются).

Учитывать надо и рельеф участка (то есть имеются ли подъёмы, перепады местности по высоте от точки водозабора, до полива), длину трассы, диаметр шлангов, или труб (крайне важный момент), для полива.

Мощность насоса (какое давление, в атмосферах, может создать насос записано в его паспорте, в технических характеристиках).

Учитывать надо и расстояние от насоса, до самой дальней точки полива.

На основании этих расчётов покупается насос.

Какой насос, смотрите уже по месту, важно учитывать откуда подаём воду для полива, что это скважина, некий водоём по близости, центральный водопровод, колодец и.т.п.

Далее покупаем насос, возможно понадобится и накопительная ёмкость из которой будет поливаться участок и устанавливаем его.

Насосы разные, есть поверхностные, глубинные, возможно Вам вообще нужна насосная станция, смотрите уже по месту, учитывайте источник (например глубину скважины) из которого подаём воду для полива.

Повысительные насосы дело нужное и удобное, но я предлагаю всё же на участке построить свою небольшую водонапорную башню. Конечно, это не так удобно, да и башню в коморке не спрячешь, но если слишком нужно, а насос покупать еще не созрели по каким-то причинам, то башня - то, что нужно. Принцип действия простой: берём бочку (или любую другую ёмкость), в идеале такую, чтобы к низу она сужалась, и поднимаем на возвышенность. Должно получиться нечто подобное:

Водонапорная башня

Всё до безобразия просто!

Ким Чен Ын [771K]
"но если слишком нужно, а насос покупать еще не созрели по каким-то причинам" (с).

Насос закачивает воду в водонапорную башню, пока ёмкость не заполнится водой.
То есть "созреть" до покупки насоса всё же придётся и + строительство водонапорной башни?
  —  6 лет назад
MaiAsim [34.3K]
Под водонапорной башней я имел в виду бочку литров на 200. Ясное дело, что вы не будете устанавливать настоящую водонапорную башню на свои 6 соток ))) А бочку, я думаю, вы согласитесь, что можно наполнить и из-под крана при помощи обычного шланга  —  6 лет назад
комментировать

Давление в системе полива можно увеличить, помимо использования дополнительных насосов, поднятием емкости с водой, из которой осуществляется отбор воды на полив, на большую высоту. За счет дополнительного перепада высот давление в выходной точке будет выше. Правда этот метод подойдет, если требуется небольшое увеличение давления.

В случае значительной прибавки устанавливается дополнительный насос. Устанавливать его следует последовательно с уже имеющимся. Его номинальная производительность должна совпадать с уже имеющимся насосом, а рабочие давление должны быть выше, так как на его всас подается вода с предыдущего насоса с уже поднятым давлением. Все необходимые параметры указаны в паспорте насоса.

Для поднятия давления в системе полива используют специальные насосы с постоянной поддержкой давления. Насос устанавливают перед всей системой полива и он при включении полива сразу начинает работать стараясь поддерживать постоянное давление. Как только полив выключается, насос перестает работать, только стоит обращать внимание на наличие воды в общей системе, так как есть насосы которые без воды в центральной системе водоснабжения работают постоянно стараясь нагнать давление до установленной нормы и могут сгореть. Устанавливая такой насос следует выполнить запитку электричеством соответственно нормам - с заземлением и защитой от влаги извне.

Как можно увеличить давление в системе полива