Прочность гипсокартона определяется экспериментальным путём.
Отрежьте от купленного гипсокартона полоску в 50-т, 40-к см (толщина, тип, плотность гипсокартона разные, поэтому показатели могут быть не одинаковые) положите на две опоры, расстояние между опорами не менее 40-а размеров гипсокартона по толщине.
По середине кладём груз, потолочный гипсокартон должен выдерживать вес не менее 10-и кг.
То есть гипсокартон довольно прочный материал, но надо понимать это далеко не кирпич.
На стены берите стеновой гипсокартон, он и толще (12,5-й мм, потолочный 9,5) и плотность у него выше и нагрузку он выдерживает бОльшую.
Если переживаете за прочность гипсокартона, то вариантов два, гипсокартон можно монтировать в два слоя,
такие перегородки значительно прочней и устойчивей к механическим нагрузкам.
И второй вариант, монтаж гипсокартона клеевым методом
(подходит только для вертикальных поверхностей, на потолке нужен каркас), не будет пустот между поверхностью и листом гипсокартона (пустоты при каркасном методе монтажа).

Разрушить можно и кирпичную стену, гипсокартон ремонтно-пригодный материал, можно вырезать "заплатку" и устранить проблему, если вмятина, её можно зашпаклевать.
Но если продолжаете беспокоиться, то лучше заштукатурить стену (или потолок) "кластическими" (цемент с песком, песок сеянный, пропорции 1:3, 1:4-м) штукатурками, они и прочней (устойчивей к механическим повреждениям) и дешевле гипсокартона.