Что такое расшивка трещин на гипсокартоне?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

На стене из гипсокартона появились трещины, посоветовали сделать расшивку трещин. Что такое расшивка трещин на гипсокартоне?

Расшивка трещина на гипсокартоне - это их искусственное, V - образное расширение. Расшивка трещин на гипсокартоне необходима для проведения ремонта и последующей ликвидации этих самых трещин. Делается расшивка очень просто. Берём металлический шпатель, вставляем одним углом в трещину и процарапываем в трещине углубление. Вместо трещины должна получится глубокая, V - образная борозда. Далее, обеспыливаем получившуюся борозду и грунтуем. Даём просохнуть сутки. На следующий день шпаклюем нашу расшитую трещину, путём поперечного заполнения борозды шпатлёвкой. Когда шпаклёвка высохнет, шлифуем её сеткой или мелко зернистой наждачной бумагой.

система выбрала этот ответ лучшим

Расшивка листов гипсокартона нужна для того чтобы в последствии не было трещин на финишном слое отделки. Расшивка листов гипсокартона делается с помощью строительного ножа и не требует специально инструмента. Увеличивается площадь которую мы будем грунтовать а в последствии шпаклевать. Это укрепит шов и даст на высокое качество отделки. После того как швы расшиты их необходимо про грунтовать и дать время на полное высыхание. После подготовки поверхности заделываем шов шпаклевкой для швов. Заделка швов производиться в два слоя, так как шпаклевка в шве дает усадку, и если сделать только один слой, после покраски будет сильно заметно места в которых был стык гипсокартона. Когда делаем последний слой, необходимо наклеить сетку, которая защитит поверхность от растрескивания. После этого все швы чистят т можно наносить общий слой шпаклевки на всю площадь нашего помещения.

по контуру трещины, с помощью шпателя или металлической толстой пластины, нанести глубокий разрез, то есть углубить нашу трещину, примерно на 3-7 мм. после, прогрунтовать этот разрез. после, нанести шпаклевку, а поверх, молярную сетку или молярную ленту. после, еще раз шпаклюем. вот и все. при необходимости, зашкурить и еще раз прогрунтовать.