Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как открутить вентиль если он прикипел?
Длительное время кран прокапывал и когда я решил его заменить, то оказалось что он прикипел и не хочет выкручиваться. Как теперь его снять чтобы заменить?
если вентиль основательно прикипел. для начала можно его обстучать молотком,и если после этого он не начнет откручиваться,тогда можно прогреть горелкой(если трубы пластик)прогревать надо осторожно.чтобы не поплавить основание крепёжкипосле прогрева надо резко сдернуть по резьбе.потом приготовить другои вентиль и заменить старый.если не хотите затопить соседей лучше всего перекройте воду входящую в квартиру.
система выбрала этот ответ лучшим
Старые вентили очень неохотно скручиваются со старых труб. Они как правило не только прикипевшие, но и порядочно закрашены. Если рабочие разъемы корпуса крана сидят плотно на трубах и не прокапывают, я бы осмелился советовать, начать ремонт с замены набивки находящейся под верхней прижимной гайкой -
или даже замены всей "головы" на новую (это верхняя часть крана вкручивающаяся в корпус) Сегодня подобрать новую "голову" не проблема. При замене клапана, почистите седловину в корпусе.
Объясню свою точку зрения. Если кран древний, то видимо и трубы не новы. Нитки резьбы у них порядочно прогнили, и не факт что вы, даже открутив с горем пополам старый кран, качественно посадите на них новый.
Ну коли замена набивки или даже "головы" не помогла, придется снимать старый корпус.
Редко вентиля ставят "намертво" - это когда возможности открутить нет без демонтажа и обрезки труб. Если к крану с обеих сторон подходят трубы, значит либо одна из них должна иметь возможность вращения, либо с одной стороны крана установлен сгон с муфтой и контргайкой. Вот с этой контргайти и муфты и начинайте разборку. Двумя ключами в разные стороны разводим муфту и контр гайку. Далее муфту угоняем еще дальше от гайки, пока не покажется разъем в трубах. Теперь откручиваем кран от "мертвой" трубы.
Перед демонтажем лучше хорошо очистить краску и ржавчину металлической щеткой, особенно в витках труб куда будет сгоняться гайка и муфта. Можно и намочить их водой что лучше отчистились. Даже без спецсредств, пусть и туговато, но всегда отходят.
Сразу предупрежу о том что, как мы помним, трубы тоже могут быть старыми, и свернуть кран или муфту вместе с частью трубы по виткам, совсем не сложно. А это значит, нужно быть готовым нарезать новую резьбу (иметь клуп) либо ставить ГЕБО-муфту, ну или что самое хлопотное - вваривать новую резьбу электросваркой.
Если же у вас под рукой что то из вышеперечисленного имеется, то просто возьмите балгарку и отрежьте старый кран -
Скорее всего речь идёт и металлическом вентиле, который от капающей воды просто напросто заржавел...
Только не понятно что надо откручивать, саму головку с вентилем или полностью кран в сборе.
Придётся расписать и тот, и другой вариант, итак вентиль состоит из:
Верхняя часть, где находится клапан. держится за счёт гайки закрученной сверху. Когда рвётся прокладка, то через шток клапана течёт вода особенно, когда кран открыт и получается, что когда вода стекает по гайке, то попадает на резьбу и происходит коррозия металла.
Чтобы свободнее было открутить эту гайку делаем следующее:
Откручиваем верхнюю гайку и снимаем ручку...
Заливаем вовнутрь и под гайку растворитель ржавчины...
Берём один молоток и ставим её на одну из сторон гайки...
Другим молотком ударяем по противоположной стороне гайки чёткими твёрдыми ударами...
Меняем стороны гайки и также наносим удары...
Заливаем растворитель ржавчины...
Подбираем подходящий ключ, лучше всего накидной...
Пытаемся крутить гайку по часовой стрелке, нет не ошибся - именно по часовой...
Повторяем удары молотком...
Заливаем растворитель ржавчины...
И теперь пробуем откручивать против часовой стрелки...
Если после проделанных операций гайка сорвалась, но крутится тяжело, тогда возвращаемся в начало и повторяем процедуру, с каждым новым повторением гайка должна всё лучше откручиваться...
По такому же принципу откручиваем и сам вентиль...
Главное важно, чтобы ключ сидел плотно на гайке, если он провернётся, то шансы открутить вентиль без косяков уменьшаются!
Информации не так уж и много в вопросе.
Хочется надеяться что Вы смеситель не называете краном, или вентилем, это довольно частое явление.
Скорее всего Вы имеете в виду коренной кран, который идёт от стояка.
Перед началом работы, перекрываем воду в подвале.
Прорабатываем вариант "отпилить, нарезать новую резьбу, на неё закрутить новый вентиль".
Проработали, вариант не подошёл.
Далее легко и не тяжёлым молотком, обстукиваем вентиль.
Затем берём два газовых ключа, одним придерживает трубу на которую накручен вентиль, другим крутим сам кран.
Крутить надо резкими движениями, как бы срывая вентиль с места.
Скажу одну интересную вещь, в большинстве случаев люди не могут открутить не из-за того что не хватает сил, они просто боятся сделать что-то не так.
Не бойтесь, если труба не гнилая и Вы её придерживаете, крутите смело, в крайнем случае на газовый ключ оденьте трубу, увеличьте рычаг.
Любой вентиль можно открутить. Просто чередуйте откручивание и постукивание.
В самом крайнем случае капните тормозной жидкости в район резьбы, подождите минут пять и откручивайте.
Если не чего не помогло (что бывает крайне редко), возьмите в руки "болгарку" и сделайте запил на вентиле в районе резьбы, запил не глубокий по ходу вентиля, нам просто надо послабить гайку.
Тут в помощь терпение, строительный фен и что то, что поможет откиснуть ржавчине, что вроде VD-40, керосина, даже солярка подойдёт.
Нужно хорошо промочить соединения и резьбы крана, оставить это на пару часов, после обтереть и расчистить всё что можно и ещё раз хорошенько смочить и оставить на пару часов покиснуть.
Далее обтираем и хорошо промокнуть, чтоб кран был сухой и при нагревании не было запаха и воспламенения жидкости.
Берём строительный фен и прогреваем со всех сторон кран, фен не повредит кран, а прокладку всё равно придётся заменить!
Можно сразу после нагрева попробовать открутить, но лучше его резко остудить, например обмотать мокрой тряпкой, а потом нагрев ещё раз открутить - будьте осторожны и не обожгитесь используйте термостойкие перчатки и сантехнические ключи.
Ситуация такая возникает часто, но проблема вполне решаема.
Перед работой перекройте воду в доме обязательно!
Проще всего сделать так: отрезать болгаркой вентиль вместе с куском трубы, нарежьте новую резьбу для нового вентиля.
Но бывают разные ситуации, например когда куска обрезанной трубы будет не хватать для установки нового вентиля. В таком случае попытаемся открутить старый.
Пытайтесь открутить двумя ключами (один на трубу, второй на вентиль). Откручивайте рывками, усильте ключ трубой. Так же делайте периодически постукивания по вентилю. Поможет тормозная жидкость, капните ее немного на налет на сколько это возможно.
Если труба пластиковая, то можно ее разогреть чтобы она открутилась легче. Например можно разогреть горелкой.
Как уже правильно заметили, в таком случае лучше сначала слегка постучать молотком по вентилю. Постучать не сильно, иначе вентиль может сломаться. Во время стука ржавчина отсоединяется от металлической поверхности. Затем небольшими движениями туда сюда, начинайте расшатывать поворот вентиля. В результате таких движений, порошок ржавчины займёт место в различных углублениях металла и будет меньше мешать поворачиванию вентиля. Затем можно уже открыть кран. Затем, конечно, не помешает смазать машинным маслом, где получится (если решите пока не заменять вентиль).
Труба ХВС понятно холодного водоснабжения, только не понятно какой именно вентиль на ней стоит? При невозможности перекрыть воду и просто невозможности его снять с места вентиль, снимается только головка с клапаном. Под напором на время перебирания (замены прокладки, уплотнительного шнура, зачистки отложений) вставляется заглушка, в это время в квартире должны быть открыты все краны, и напор подачи в квартиру должен быть минимальный. Дальше идет ремонт, чистка самой головки и все устанавливается в обратном порядке
Попробуйте применить аэрозоль WD-40. Он предназначен для удаления ржавчины, поэтому в вашем случае может помочь.
Его предназначение, как раз и заключается в том, чтобы после его нанесения можно было раскрутить заржавевшее соединение.
Впрыскиваем спрей на резьбу, выжидания некоторое время и пробуем откручивать кран. Если он опять не поддается, повторяем процедуру. Ржавчина должна раствориться.
Приобрести WD-40 можно в любом автомагазине.
Ещё можно использовать рожковый ключ, одев на него подходящую трубу.
Отлючите сначала воду! Чтобы открутить металлический вентиль постукайте слабыми ударами по нему с разных сторон. Поробуйте прокурить, возможно постукиваний вам хватит. Далее можно попробовать прогреть вентиль, но не обязательно доводить его до больших температур. Так же можно попробовать смазать вентиль маслом и дать ему подействовать несколько минут. Зачастую этих действий хватает. В крайнем случае вам придется срезать его и нарезать новую резьбу.