Можно ли самостоятельно поменять (заменить) шаровый кран на вентиль, как?

Ким Чен Ын [773K] более года назад

Хотим вместо шарового крана установить вентиль, можно ли это сделать самостоятельно, или нужно куда-то обращаться за разрешением?

Если можно самостоятельно, то как это сделать правильно?

Важно учитывать в чьей собственности находится шаровый кран, поменять самостоятельно можно, если он относится к Вашему личному имуществу.

У себя в квартире вместо шарового крана я установил вентиль, так как была необходимость регулировать силу (напор) потока воды.

Напор слишком большой для унитаза, вода набиралась с шумом (унитаз-компакт с боковой подводкой).

Вентиль относится к запорно-регулирующей арматуре, из названия понятно что он может работать в любом положении и в полузакрытом, в том числе, шаровый кран только в 2 положениях, он должен быть открыт полностью, или закрыт.

Вывод:

Если это первое запорное устройство на отводе стояка, то этот кран относится к общедомовому имуществу, меняют его специалисты из управляющей компании, самостоятельно его менять нельзя.

Для замены такого крана звоните в УК они перекроют воду в подвале, услуга по замене платная, так как нет в этом необходимости, только Ваше желание.

Также нельзя менять любые краны в подвале Вашего многоквартирного дома, и за подвал (коммуникации в нем) отвечает УК и это так же общедомовое имущество.

Если речь о частном доме, а также о кранах после вводного на стояке (например, у нас ещё и на раковину перед смесителями краны выведены, это помимо унитаза), то заменить самостоятельно можно.

Важно учитывать какой шаровый кран был установлен, из какого материала изготовлены трубы.

У меня шаровый кран полипропиленовый, трубы из этого же материала (полипропилен) купил вот такой

полипропиленовый вентиль и к нему комбинированную муфту "папа", так как шланг на унитаз "гайка-гайка".

Также понадобится небольшой отрезок полипропиленовой трубы, такого же диаметра что и трубы внутренней разводки, в моем случае, это 20 мм.

Перекрываем кран на стояке, далее я открутил гайку шланга от шарового крана, отрезал кран.

В полипропиленовый вентиль, через короткий отрезок трубы впаял полипропиленовую муфту (комбинированную) с наружной резьбой.

Осталось впаять вентиль, после того как место спайки остынет, подсоединяем шланг (подматывать резьбовой уплотнитель не нужно, под гайкой прокладка), открываем воду и проверяем этот узел на герметичность.

Если и шаровый кран и вентиль металлические, то подготовка та же, но паять ничего не нужно, скручиваем с трубы шаровый кран (поддерживаем трубу) убираем старую фум-ленту, очищаем резьбу, подматываем новую и вместо крана на его место закручивается вентиль.

Вентиль относится к запорно-регулирующей арматуре, этим устройством можно регулировать интенсивность потока воды, давление.

У нас в квартире вентиль установлен на подачу воды в бачок унитаза, так как напор был чрезмерным.

Шаровый кран только открывает, или закрывает воду, но не регулирует силу потока, так как относится к запорной арматуре.

Так же пришлось заменить и гибкий шланг вместо шланга "гайка-гайка", купил вот такой "гайка-штуцер".

Дальше, нужно определиться где именно установлен шаровый кран, если на стояке (первый кран от стояка), то такой кран относится к общедомовому имуществу и самостоятельно его менять не получится.

Звоните в свою управляющую компанию, специалисты из этой организации перекроют стояк в подвале и заменят кран на вентиль.

Так же самостоятельно нельзя менять кран в подвале, все коммуникации в подвалах многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу.

Если речь о кранах в Вашей квартире (кроме 1 от стояка) то их можно заменить самостоятельно.

Это могут быть краны установленные перед смесителями раковин.

Или кран на подачу воды ув унитаз, кран на стиральную машину и.т.д.

Определитесь с материалом изготовления труб и крана.

Например если трубы полипропиленовые, то и вентиль можно установить полипропиленовый.

Перекрываем краны на стояках, отрезаем шаровый полипропиленовый кран, на его вместо впаиваем вентиль.

Если речь о металлической трубе и таких же кранах, то первоначальный действия те же, перекрываем вводные краны на стояках.

В моем случае (подача воды в унитаз) открутил гайку шланга от шарового крана, далее придерживаем трубу и выкручиваем шаровый кран.

Очищаем наружную резьбу от остатков резьбового уплотнителя (важный момент) далее подматываем новый, как вариант фум-ленту, но можно и паклю и сантехническую нить.

Накручиваем вентиль на трубу (или отвод), всё открываем вводной кран и смотрим на результат, протечек быть недолжно, обязательно проверьте этот узел на герметичность.

Вывод:

Самостоятельно можно заменить кран на вентиль, только если эти устройства находятся в Вашей собственности, в ином случае обращайтесь в организацию под управлением которой, находится Ваш дом, в моем случае это УК.

Если менять шаровый кран на вентиль который установлен первый после стояка гвс или хвс, то нужно делать заявку в УК, ЖКХ, ТСЖ. Чтобы отключили воду в подвале. Если вы можете сами перекрыть воду например на вашем стояке вы находитесь одни, других квартир нет. И у вас есть доступ. То перекрываете сами.

Обычно эта услуга платная в УК, ЖКХ, ТСЖ. И часто отключают два стояка холодной и горячей воды. Это в том случае если вода через смеситель (гигиенический душ, бойлер) от соседей начнет течь в перекрытый стояк. При отключении двух стояков берут плату в два раза больше, как за 2 стояка.

Далее когда воду сантехник перекрыл вы можете самостоятельно поменять. Мы меняли самостоятельно. Потом сантехник приходит перед тем как включить воду и смотрит проверяет как сделано. В целом все замены, ремонты в квартире делаются за дополнительную плату за исключением повреждения общего стояка водоснабжения.

В целом если напор воды сильный обычно делали заявку в УК, чтобы убавили давление. И сантехник в подвале убавлял давление. Это на тот случай, чтобы не менять шаровый кран на вентиль.