Важно учитывать в чьей собственности находится шаровый кран, поменять самостоятельно можно, если он относится к Вашему личному имуществу.
У себя в квартире вместо шарового крана я установил вентиль, так как была необходимость регулировать силу (напор) потока воды.
Напор слишком большой для унитаза, вода набиралась с шумом (унитаз-компакт с боковой подводкой).
Вентиль относится к запорно-регулирующей арматуре, из названия понятно что он может работать в любом положении и в полузакрытом, в том числе, шаровый кран только в 2 положениях, он должен быть открыт полностью, или закрыт.
Вывод:
Если это первое запорное устройство на отводе стояка, то этот кран относится к общедомовому имуществу, меняют его специалисты из управляющей компании, самостоятельно его менять нельзя.
Для замены такого крана звоните в УК они перекроют воду в подвале, услуга по замене платная, так как нет в этом необходимости, только Ваше желание.
Также нельзя менять любые краны в подвале Вашего многоквартирного дома, и за подвал (коммуникации в нем) отвечает УК и это так же общедомовое имущество.
Если речь о частном доме, а также о кранах после вводного на стояке (например, у нас ещё и на раковину перед смесителями краны выведены, это помимо унитаза), то заменить самостоятельно можно.

Важно учитывать какой шаровый кран был установлен, из какого материала изготовлены трубы.
У меня шаровый кран полипропиленовый, трубы из этого же материала (полипропилен) купил вот такой
полипропиленовый вентиль и к нему комбинированную муфту "папа", так как шланг на унитаз "гайка-гайка".
Также понадобится небольшой отрезок полипропиленовой трубы, такого же диаметра что и трубы внутренней разводки, в моем случае, это 20 мм.
Перекрываем кран на стояке, далее я открутил гайку шланга от шарового крана, отрезал кран.
В полипропиленовый вентиль, через короткий отрезок трубы впаял полипропиленовую муфту (комбинированную) с наружной резьбой.
Осталось впаять вентиль, после того как место спайки остынет, подсоединяем шланг (подматывать резьбовой уплотнитель не нужно, под гайкой прокладка), открываем воду и проверяем этот узел на герметичность.
Если и шаровый кран и вентиль металлические, то подготовка та же, но паять ничего не нужно, скручиваем с трубы шаровый кран (поддерживаем трубу) убираем старую фум-ленту, очищаем резьбу, подматываем новую и вместо крана на его место закручивается вентиль.