Внимательно прочитайте на упаковке клея, сколько времени сохнет именно эта конкретная смесь. Это важно, поскольку в среднем этот процесс занимает сутки, но есть смеси, сохнущие и в два раза дольше, равно как и такие, что высыхают уже за 6 часов.
Ощутимое влияние оказывает и температура (если она ниже отметки в 5 градусов, то время смело можно увеличивать вдвое). Влияет и влажность воздуха, а также толщина слоя, на который клали плитку. Есть стандартные показатели – температура 22-23 градуса, не более 60% влажности, отсутствие температурных перепадов, сквозняков, чрезмерного попадания прямых солнечных лучей непосредственно на поверхность плитки (равномерное высыхание). В среднем, ходить по плитке можно через 1 сутки, а вот полностью эксплуатировать – через 1 неделю. В целом можно выделить 3 основные стадии застывания:
Потеря вязкости клея после нанесения на рабочую поверхность – примерно 15-30 минут, хотя в ведре это время составляет несколько часов.
Корректировка укладки уже не возможна, хотя полного застывания еще нет – 1 сутки (плюс/минус 12 часов). Уже можно ходить, но нагрузку в полной мере давать нельзя.
Можно ставить мебель и нагружать плитку – 7 дней с момента укладки.
Есть по клею Церезит таблица по застыванию:
А вот таблица по быстросохнущим клеям:
Определить достоверно, высох ли клей под плиткой, не получится, но можно проверить плохо схватившуюся (или вовсе – отклеившуюся). Плитку простукивают несильно и в местах, где есть пустоты, звук будет приглушаться.