Чтобы снять стартер на ВАЗ-2105, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обесточить автомобиль. Для этого просто скиньте минусовую клемму с аккумулятора. Впрочем, с этого надо начинать всегда и на всех автомобилях, если дело касается демонтажа электрических деталей.
Запаситесь заранее необходимым инструментом:
• Гаечный ключ на 10;
• Гаечный ключ на 13;
Порядок снятия стартера следующий:
- Снять воздушный фильтр. На инжекторном двигателе открутить растяжки впускного коллектора;
- Ключом на 10 (удобнее, кстати, работать головкой) откручивается болт, который крепит щиток стартера;
- Ключом на 13 откручиваются провода от втягивающего реле. Сделайте это обязательно, если не хотите в процессе работы оборвать их;
- Тем же ключом откручиваются три болта крепления стартера. Замечу, кстати (проверено на личном опыте), что со стартером, закрепленным двумя болтами, как это делают многие горе-механики, Т/О Вы не пройдете;
- Теперь щиток стартера откручивается и снимается полностью;
Все — можно извлекать стартер
Это видео еще лучше поможет Вам освоить процесс демонтажа и монтажа стартера.