Как отмыть пол после снятия линолиума?

Alexleon [379] 10 лет назад

Слово "отмыть" смущает, оно не совсем подходит в данной ситуации.

Линолеум это финишное половое покрытие, под ним покрытие промежуточное, например стяжка, мыть стяжку это нонсенс.

Линолеум может быть уложен на стяжку, фанеру, ДСП и так далее.

Линолеум может быть просто закреплён под плинтуса, нет там ни какого клея под ним, сняли линолеум , пропылесосили, и прошлись влажной тряпкой по полу, вот и всё мытьё с отмыванием.

Линолеум при Союзе укладывали (помещения большой площади) и на битум и на клей ПВА.

Остатки клея ПВА удаляются термическим методом, строительный фен, разогрели и удалили размягчённый клей скребком, или шпателем.

С битумом всё сложней, можно дать насечки топором и далее работать шпателем.

Можно купить специальные смывки

и пробовать удалять ей.

Так же важно знать что будет вместо линолеума.

Возможно "мыть" вообще ни чего не надо.

К примеру линолеум убираем, меняем на лаги, фанера, паркет.

В этом случае полы мыть не надо.

Линолеум убираем, меняем на кафель, если полы стяжка, достаточно насечки, грунтовки клеем и можно класть кафель, и опять ни чего не моем.

система выбрала этот ответ лучшим

Нередко после снятия старого линолеума на полу остается значительная часть войлочного утеплителя, который остался на полу в тех местах, где был приклеен линолеум.

Такие места придают не мало хлопот, так как отчистить пол войлока и клея бывает не так просто и быстро.

И тем не менее, задача эта вполне выполнимая, надо лишь запастись терпеньем, нужным инвентарем (например скребком или шпателем) и моющим средством.

Проделывать работу по очистке такого пола необходимо в респираторе, специальных очках, которые защитят глаза от попадания пыли и частиц войлочного покрытия, а так же не лишними будут и перчатки.

Моющее средство для пола перелейте в распылитель, и участок за участком смачивайте им пол. Дайте время на то, чтобы смоченная средством поверхность с приклеенным войлоком хорошо пропитались, и затем уже пробуйте отчистить эти места жестким стальным шпателем или скребком.

Отчистив все "трудные" места аналогичным способом, уберите весь мусор и промойте весь пол моющим средством.

После того, как пол полностью высохнет можно приступать к монтажу нового напольного покрытия.