Чем лучше красить деревянные окна снаружи после олифы?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Установили новые деревянные окна на даче, но они не обработаны. Сейчас мы пропитали их олифой, чем лучше покрасить лаком или эмалью снаружи?

Все зависит от того какой вы желаете цвет окон с улицы.Подчеркнуть, что у вас деревянные окна или стандартный белый (голубой, салатный). Если белые ( цветные) окна, то красят после полного проникновения в дерево олифы, что выглядит как ее высыхание пентафталевыми эмалями ( ПФ - 115 "Престиж" или аналогом) в 2 слоя. Рамы получаются гладкими, влагостойкими и долговечными, глянцевыми. Я свои не красила уже 15 лет, только мою. Преимущество эмалей. Они дешевле, чем лаки. Все неровности (трещины, ямы) на раме легко шпаклюются перед окраской и закрашиваются. В любой момент рамы можно освежить, покрасив опять теми же эмалями. От этого краска будет только прочнее. Если хотите цвет под дерево, то красят рамы после олифы масляными, нитро или алкидными влагостойкими лаками, но только не на водной основе типа " Текстура". Последние на олифу не ложаться, т.к. олифа отталкивает воду. Недостаток: значительно дороже, матовые, со временем так же тускнеют и трескаются, но восстановить вид будет значительно труднее, чем эмалевое покрытие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
АлександрАндреевич [6.2K]
НЦ краска с олифы тоже будет скатываться как со свечки.  —  10 лет назад
Klen [9.5K]
Извините, а про НЦ - краски и не говориться. Лаки и краски разные вещи. Первый раз можно красить и очень жидкой НЦ-краской, надо только обязательно шкурить дерево.  —  10 лет назад
АлександрАндреевич [6.2K]
НЦ - это и есть Нитроцеллюлоза - раствор коллоксилина в растворителе. Без пигметов и наполнителей - это нитролак, а с ними - нитрокраска. Ещё раз говорю: нитрооснова не имеет химической совместимости с олифой, а вслучае со шлифовкой держится лишь за счёт физического сцепления. Нитроцеллюлозный лак с высоким сухим остатком хорошо применять для грунтования необработанной маслами древесины в качестве порозаполняющего грунта под окраску нитро- и алкидноуретановыми лаками.  —  10 лет назад
комментировать

На олифу хорошо "ляжет" масляная краска, ибо масляная краска изготавливается на основе той самой олифы.

Так как речь о наружной части окна, то надо брать , или универсальную масляную краску (и для наружных и для внутренних работ), или для наружных работ.

Вот например такая краска "Лакра Ма-15",

это масляная краска на основе льняного масла (олифа натуральная так же изготавливается из льняного масла, чаше, хотя есть и другие варианты, например конопляное масло).

Краска атмосфероустойчивая, то есть снег, УФ-излучение, повышенная влажность, ей не страшны.

Наносится в два слоя с просушкой первого (конечно и олифу надо просушить полностью).

Работает и по дереву в томи числе (а так же по металлу).

Наносится и кистями и валиком, в Вашем случае лучше кисти.

Есть выбор по цвету, скорей всего будете окрашивать в белый цвет, это "классика" для окон, есть и белая у этой марки.

Разбавлять, перед нанесением, ни чем не надо, просто тщательно перемешайте краску.

Лучше конечно окно покрасить.

Если вы уже подготовили окно к покраске, то для этого лучше подойдёт водноакрилатная или алкидная эмаль.

Есть много мировых брендов (Caparol, Dulux), главный плюс в таких красках водостойкость и не выгорает под солнечными лучами, особенно такие краски хорошо держатся при любой погоде (дождь, снег, мороз).

По цене такие краски дороже, чем наши отечественные.

На олифу по-человечески не ляжет ни одна краска, кроме масляной краски или масляного лака. ПФ краска просто сойдёт с олифованной поверхности. Масляные краски до сих пор есть в продажи.

Окна надо однозначно красить, а не лакировать, в виду того, что подготовка под лак очень сложна, сделать их по-настоящему качественно и эстетично лаком чрезвычайно трудоёмко и почти не под силу непрофессионалу.