Перед установкой новой двери с коробкой, необходимо снять старую дверь, а так же произвести ряд работ с проёмом.
1) Снимаем старую дверь с петель.
2) Распиливаем старую коробку напополам, складываем вовнутрь и демонтируем.
3) Внимательно осматриваем проём, если есть необходимость, удаляем старую "пустую" штукатурку, штукатурим повторно и затем обязательно грунтуем.
Установка двери с коробкой.
Фурнитура (Вы о ней спрашиваете) на коробке и двери просто обязана уже быть, это неотличимая часть всей конструкции.
Обычно, петли, ручки, замки, устанавливают там же где покупают двери, более дорогие модели дверей уже продаются с петлями, остаётся выбрать замок и ручки.
Берём в руки рулетку и замеряем проём по ширине, высоте.
С каждой стороны проёма должно оставаться не менее полутора сантиметров, это под пену.
Вставляем двери в проём, расклиниваем их при помощи клиньев (можно изготовить самостоятельно).
Обязательно "пробиваем" как вертикаль, так и горизонталь (горизонталь по верхней планке).
Далее есть два способа установки двери, это просверлить отверстие под анкерные болты, или закрепить дверь с помощью подвесов (их используют для работы с гипсокартоном).
Я обычно пользуюсь подвесами, да и заказчик доволен, мало кому хочется сверлить коробку.
Подвесом необходимо штук шесть на всю дверь (по два по бокам и два в верху).
Подвесы крепятся саморезами к стене и коробки.
Советую сделать под подвесы канавки, затем просто зашпаклевать заподлицо со стеной.
Всё выставили и присверлили .
Далее закрываем дверь. Между дверью и коробкой вставляем плотные куски картона, картон должен быть не тоньше 2 мм.
Картон нужен для того что бы двери не расклинило от пены.
Затем работаем пеной (запениваем).
Остаётся подождать полного высыхания пены. Далее, подрезаем пену, шпаклюем сены, устанавливаем наличники.
В конце не большой совет: Желательно дверь устанавливать не снимая её, не надо расклинивать коробку распорками, лучше поживите пару часов с закрытой дверью, зато после этого гарантированного дверь ни где не будет соприкасаться с коробкой.