Сразу же хотелось бы отметить, "отделанный" чем-то, дверной проём не живёт своей отдельной жизнью, отделка дверного проёма должна вписаться в общий интерьер (в общую отделку помещений), что бы не смориться "заплаткой".
Поэтому поиск некой не стандартности не совсем верен, возможно лишь стандартный вариант отделки впишется в общую картину.
Ну а в целом не плохой вариант отделки проёма при помощи лепнины,
можно найти очень не стандартные (индивидуальные) решения.
Если помещения отделаны в классическом стиле, то не плохой вариант это дерево,
или натуральный камень.
За счёт конфигурации и техники отделки можно найти абсолютно не стандартные решения.
Довольно не стандартно будет смотреться в проёмах и различная мозаика
и даже определённый кафель (тут выбор огромный и по типу кладки и по цвету и по размеру, можно "изобрести" что-то своё не стандартное).
Панели ПВХ, можно проявить фантазию и сделать очень оригинальный проём (отделку).
Вот например такой вариант + подсветка в проёме.