На мой взгляд, есть "вещи" которые совершено не имеет смысла делать самостоятельно, к ним относятся и фиксаторы на форточку.
Вы пишите что Вам надо зафиксировать форточку в открытом положении.
Самый простой "фиксатор", это резинка и два согнутых гвоздя, забиваем гвоздь в форточку, сгибаем его, привязываем к нему резинку, такой же гвоздь вбиваем стену рядом с форточкой, сгибаем его, но с зазором.
Открыли форточку, накинули резинку на гвоздь и всё на этом.
Теоретически (да и практически) можно и вот такой фиксатор-гребёнку сделать.
Берём листовой металл (полоску) вырезаем в ней (полоске) пазы, количество пазов смотрите по месту.
Изготовить вторую половину (крючок) чуть сложней, но можно обойтись вкрученным саморезом прямо в раму.
Если есть желание из этого же металла ножницами по металлу, вырезаем вторую часть, а именно крючок и отверстие в "теле" для закручивания самореза.
Полоса с прорезями крепится к форточке (на конце отверстие, под саморез), саморез (или крючок) в раму окна.
Открыли форточку, вставили прорезь в саморез и форточка надёжно зафиксируется.
На финише металл обезжириваем и красим.
Но я бы посоветовал купить гребёнку с монтажом под ручку форточки, цена в районе доллара (одного).