Чем утеплить трубу с асбоцементным дымоходом?

Лана [973] 10 лет назад

Хотим сделать монтаж трубы с асбоцементным дымоходом своими силами, но дело ответственное и важно знать, как правильно выбрать утеплитель?

Начнем с того, что асбестоцементная труба - не самый лучший вариант для дымохода.

Недостатки:

  1. Такую трубу нельзя нагревать выше 300 градусов, иначе она лопнет. То есть использовать ее можно либо для небольших газовых горелок, либо в верхних отделах дымохода.
  2. Асбестоцементная труба пористая - на внутренней поверхности трубы быстро накопится сажа.

Для утепления лучше всего использовать минеральную (базальтовую) вату толщиной 50 мм, например, фирмы Рокуэлл. Поверх ваты сделать кожух из оцинкованного металла. На трубу обязательно поставить зонтик для защиты от осадков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Принцип любого даже маломощного дымохода заключается в его сохранности. А сохранять и поддерживать дымоход в рабочем состоянии дело хлопотное. Дымоходами из асбестовых труб как правило пользуются на небольших дачах на приусадебных участках так же их устанавливают в банях. Желательно дымоход из асбестовой трубы устанавливать из одного цельного куска без стыков меньше будет проблем. Термоизоляцию таких труб выполняют такими распространенными негорючими материалами как минеральные ваты или стекловаты. Делается это легко берем мат мин. ваты и им обматываем трубу затем плотно мин. вату обжимаем либо проволокой, либо хомутами. Таким простым способом сделаем утепление потом всю конструкцию можно обжать оцинкованным листом или сделать кирпичную кладку.