Тут можно рассуждать (спорить) бесконечно.
Я "голосую" за люк, причём скрытный.
Говорить о каких-то рольставнях, могут только люди которые не знакомы с процессом монтажа и демонтажа водопроводных труб и труб канализации.
Не один сантехник не возмётся менять стояковую канализационную трубу через рольставни.
Расчеканить её (трубу) в районе тройника не возможно.
Так же не возможно достать уже отрезанную канализационную трубу через рольставни.
Вывод? А вывод один, закрывать, не важно чем можно только трубы которые поменяли на новые.
Идём дальше: Узнаём о гарантии на трубы, к примеру гарантия на полипропилен 50-т лет, на медь 75-ь.
После этой информации должен родиться вопрос "А зачем мне рольставни?" И это правильный вопрос.
Вам необходим только доступ к коренным кранам, особенно когда для подстраховки у Вас у установлен бойлер и Вам надо периодически перекрывать горячую воду.
Так же нужен доступ в аварийной ситуации, или при замене шлангов, смесителей и так далее.
Всё это можно спокойно делать через лючок, рольставни не нужны.
Я бы сказал так: Рольставни это совершенно не нужная перестраховка, если переживаете постоянно и за всё, то оставляйте трубы открытыми.
В самом крайнем случае, специалист разберёт весь короб за пол часа, ещё час на его сборку, а жить с "заплаткой" в виде рольставней, лично я (занимаюсь "ванными под ключ") не советую.