Сколько гвоздей нужно использовать при монтаже и укладке деревянной черепицы?

Inter-s [206] 10 лет назад

Делается кровля под старину - из дранки. В наличии имеется черепица разной ширины, от 15 до 30 см. Помимо необходимости ее подбора, есть еще сомнение, что один медный гвоздик удержит такую махину. Есть ли у кого опыт монтажа тяжелой дранки, сколькими гвоздями ее лучше крепить?

Хотелось бы сразу добавить, что с выбором медных гвоздей Вы не ошиблись. Можно ещё использовать оцинкованные, а вот чёрные ни в коем случае не применяйте. Через некоторое время появятся разводы тёмного цвета.

По поводу количества гвоздей для крепления. Оптимальный вариант- 2 гвоздя на одну черепицу. Но, если ширина- 30см, то соответственно добавляем гвозди. Максимум 4 штуки.

При забивании гвоздей обратите внимание на глубину проникновения в обрешётку. Около 2 см, что скажется наилучшим образом на креплении черепицы. То есть - надёжно.

система выбрала этот ответ лучшим

Гвоздей, на каждую дранку используют всего два, причём крепятся они в верхней части дранки, а именно в верхних углах.

Тут надо учитывать и расстояние от кромки дранки, оно должно быть не менее двух сантиметров.

Один гвоздик конечно не удержит, надо как минимум два.

А ещё лучше купить вот такие саморезы по дереву,

крепятся так же как и гвозди в верхних углах дранки, с отступом от краёв в 2-а см.

Как видите это саморез с потайной головкой, это важно в Вашем случае.

Саморезы гораздо надёжней гвоздей, да и работать с ними проще, нужен шуруповёрт.

Саморезы оцинкованные, прослужат не меньше гвоздей, влаги не боятся, крепление саморезом к обрешётки гораздо надёжней вбитого гвоздя, да и вес саморезы выдержат бОльший.

Единственное что хотелось бы посоветовать, это сделать сплошную обрешётку под дранку , в этом случае точно переживать не будете, выдержит, или не выдержит.

И последний совет: если остановитесь на гвоздях, то важно рассчитать длину гвоздя, он должен проникать в обрешётку не менее чем на 2-а см.

Гвоздь вбивается под прямым углом, шляпка гвоздя чуть утапливается.