Как УЗО может работать без земли?

Ольга Т [244] 10 лет назад

Надо по проекту установить в доме УЗО. Говорят, что можно делать без заземления. Разве это возможно, и как быть с безопасностью?

Для подключения УЗО провод заземления не нужен. Защитное устройство подключается только к фазному и нулевому проводу.

Подключение в комплексе с заземлением позволяет реализовать наиболее полную электро защиту и безопасность для человека, но они абсолютно не зависят друг от друга.

Можно даже говорить о том, что устройство защитного отключения более эффективно, так как одновременно обрывает фазный и нулевой провод, что обеспечивает защиту даже при перефазировке.

Если к примеру из-за плохой изоляции фаза пробьет на корпус стиралки, то питание не отключится и нет гарантии, что при прикосновении мокрой рукой вас не ударит током. УЗО при утечке тока через заземление сразу же отключит питание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

УЗО не может работать без земли и начнет работать только когда при наличии тока утечке появится цепь заземления, например Вы коснетесь корпуса электроприбора на котором будет ток утечки. После того как Вы коснетесь УЗО начнет свою работу, но время между его отключением и касанием Вами неисправного прибора будет достаточно, что бы получить поражение электрическим током. Просто при отсутствии УЗО Вас будет поражать током пока кто-нибудь не отключить сеть или Вы сами не опустите прибор (а это бывает очень сложно сделать).