Обязательно ли ставить УЗО к новой линии для стиральной машины?

Шура [189] 16 лет назад

Не обязательно. Но УЗО существенно повысит безопасность эксплуатации стиральной машины.

Есть, кстати, и переносные УЗО, которые не требую профессионального монтажа:

система выбрала этот ответ лучшим

Устройство защитного отключения обязательно надо ставить в очень тесной ванной комнате, когда стиральная машинка стоит под раковиной и касается самой ванной боковой стенкой корпуса. Даже в случаях, когда машинка не стоит под раковиной, но ее расположение дает Вам возможность случайно прикоснуться к ее металлическим частям, желательно установить УЗО.

УЗО бывает двух типов, и в первом случае оно вставляется в электрическую розетку до вилки машинки. А во втором случае, оно реализуется в электрическом щитке, путем установки специального автомата, с функцией УЗО. А я бы с удовольствием приобрел саму стиральную машину со встроенной функцией УЗО как и аварийным клапаном, предотвращающим от розливов и протечек.

По мерам безопасности лучше всего врезать в систему УЗО, но насколько я знаю это не обязательное условие. УЗО может в случае поломки стиральной машины и нахождения в непосредственном контакте с ней человека спасти ему жизнь!