На каком этапе ремонта надо менять окна?

Mur [3.8K] 10 лет назад

Я бы советовал производить замену окон на самом начальном этапе. Вся черновая работа, а замена окон, пожалуй, относится к таковой, должна производиться в самом начале наряду со сменой полов (не покрытие ламинатом или другим материалом, а именно замена основания), замена или ремонт батарей, замена дверей и тому подобные работы.

К тому же, замену окон очень сложно произвести самим, особенно без соответствующей подготовки, поэтому к Вам придут рабочие, минимум двое, а скорее всего, больше. Они нанесут в дом/квартиру кучу грязи и, если у Вас уже будет свеженькая отделка, наверняка, они что-нибудь, да подпортят. К тому же, перед установкой новых окон, процедурой, которую еще можно произвести сравнительно чисто, будет следовать демонтаж окон, а в этом случае будет очень пыльно и грязно, запачкают не только полы, но и стены, двери и все, что попадется под руку.

Поэтому, если делаете капитальный ремонт, мой совет - начинайте с окон.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если производится капитальный ремонт помещения и замена оконных блоков предусмотрена, то выполнять надо еще на начальном этапе ремонта. Ведь при таких работах очень много мусора, при этом повреждаются откосы, а при плохом демонтаже или состоянии откосов - даже разрушаются.

На одном из первоначальных этапов. Скорее всего, после этого понадобится переклейка обоев и циклевка или перекраска пола. Хотя, в современных условииях замена окон производится быстро и аккуратно. Это не ведет за собой больших разрушений.