Нужно ли ставить вторую дверь на входе в квартиру или можно оставить одну железную?

Mur [3.8K] 10 лет назад

Преимуществ у двух дверей множество, если одна дверь уже стоит, то нет смысла её убирать (демонтировать), если нет второй двери, то установка на Ваше усмотрение.

Если та самая железная дверь хорошо утеплена, то можно оставить одну дверь, одна дешевле двух.

А преимущества двух дверей в следующем:

Улучшенная теплоизоляция, между двумя дверьми есть воздушная прослойка, за счёт этого сокращаются потери тепла из квартиры.

Улучшенная звукоизоляция, причина та же что и в первом случае (воздушная прослойка).

Ну и конечно уровень безопасности двух дверей гораздо выше уровня безопасности одной двери.

Две двери вскрыть гораздо сложней.

А мину один, это цена вопроса.

Вывод:

Каких-то норм и правил в обязательной установки второй двери не существует, все решения принимаются индивидуально.

Из личного опыта могу добавить, при монтаже бронированной железной входной двери, старую дверь не демонтировал, но если бы надо было отдельно заказывать и устанавливать вторую дверь, я бы этого не делал, ибо качество входной двери меня устраивает (и как она утеплена и степень защиты и.т.п.).

Если остановитесь на двух дверях, то советую вот такой вариант конструкции, две двери в одной коробке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно и оставить, только дверь должна быть качественная - с уплотнителем и утеплена. Учитывая, что в подъезд - не улица и даже в неотапливаемом подъезде теплее и не столько ветра и сквозняка. Конечно, через одну дверь слышно из/в квартиру конечно лучше, это минус. У нас в квартире так и было. В общем и целом жизненно. Главное, что вас устраивало.