Сколько стоит построить винный погреб?

Лана [973] 10 лет назад

Хотим построить не очень большой кирпичный винный погреб, сориентируйте по цене, пожалуйста. Что входит в цену? Какие работы самые дорогостоящие, а что можно сделать самостоятельно?

Относительно винного погреба можно сказать вот что, главное это удаленность его от различных трасс и идеальный температурный баланс. Соблюдение температурного режима является одной их основных критерий сохранности вина 10 - 14 градусов не выше и не ниже а влажность должна быть 70 градусов это идеально. Что бы погреб получился хорошим необходимо в него вложится а стоить это будет из расчета на 10 кв. метров примерно от 200 000 руб.

Роется яма лучше подальше от дома глубиной 3 - 4 метра ( можно проложить тонель ) и бетонируется о гидроизоляциях и прочих защитах я писать не буду. Затем обкладывается красным выдержанным кирпичем, затем проводятся коммуникации вентиляционные водные и электрические ( все приборы снабжения не должны находится в погребе ). И только после всего монтируется сводчатый кирпичный потолок. Обязательно установите датчики температуры и и влажности. Надо знать что вино не любит света поэтому светильники прячут в ниши.

Что бы погреб хорошо сохранял вино его хорошо изолируют от внешней среды.

Относительно полов лучший пол это слой гравия толщиной примерно 20 см. но можно покрыть толстой дубовой доской.

Ковры и прочие "тряпки" в винном погребе не стелются, мебель делается из дерева фруктовых сортов дерева или из белого дуба. В винном погребе кроме вина ничего больше не хранят.

Дверь должна быть герметичной – чем больше воздуха проникает в помещение, тем хуже для вина, его запах может быть окончательно испорчен. Кроме этого, дверь должна быть толстой, желательно деревянной, или термоизолированной.

Но можно пойти и по более простому пути приобрести за 1 700 долларов винный шкаф, он создает все условия для хранения вина и его можно разместить где угодно.

Если нет подвала можно воспользоваться:

Я говорю о наших Сибирских винных погребах. Главное что бы вино не перегрелось и не замерзло иначе все просто придется выкинуть.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Стоимость постройки винного погреба, в основном, зависит от его предполагаемого объема. К примеру, постройка и оборудование внутреннего помещения погреба в 10 квадратных метров обойдется в сумму от двух тысяч долларов. Если же предполагается строительство погреба в 30 кв. м, то работы по его сооружению и обустройству будут стоить 10 и более тысяч долларов.

В погребе необходимо поддерживать постоянный уровень влажности, равный 60-70%. Обеспечивать такие условия хранения вин могут только современные системы вентиляции и кондиционирования. Вот их стоимость приобретения и монтажа считается наиболее дорогостоящими.

Самостоятельно можно попробовать выполнить земляные работы, а также теплоизоляцию стен подвала и их облицовку (если есть соответствующие навыки).

Таким образом, надо ориентироваться на то, что строительство самого небольшого по площади винного погреба обойдется примерно в $2000 без учета стоимости его проектирования. Ну, а стоит ли «игра свеч» - судите по прилагаемым фото