Есть два вида утепления теплицы при помощи такого материала, как инфракрасная плёнка:
- под землёй
- над растениями
Можно ещё и совместить эти два вида...
Итак что надо для укладки под землёй.
Собственно знать какие растения будут находится в теплице, чтобы рассчитать на какую глубину закапывать плёнку, так как корневая система растений может повредить плёнку.
Далее выкопать яму, т.е.снять часть грунта. Лучше всего выровнять землю и удалить камни. По хорошему конечно не помешала бы подсыпка.
Положить плёнку и вернуть грунт на своё место.
Некоторые ещё укладывают дополнительно слой полиэтилена или похожего материала, но я бы не советовал этого делать,так как полиэтилен может навредить растениям.
Над растениями чтобы установить инфракрасную плёнку необходимо из облегчённого материала сделать потолок и закрепить плёнку к этому потолку.
Лучше всего потолок делать на таких подвесах, чтобы можно было с лёгкостью регулировать высоту.
А также делать потолок быстросъёмным, чтобы при наличии солнца можно было снять плёнку, тем самым убрать тень.