Сразу же о важном:
Данный тип отделки не подразумевает выравнивание стены таким способом.
То есть если стена кривая, то выравниваем её в ноль и лишь затем займёмся имитацией.
Штукатурка для данной работы может быть как цементно-песчаная так и гипсовая.
Если цементно-песчаная, то советую добавить плиточный клей для вязкости (клей тоже на основе цемента. не переживайте всё получится).
Можно сразу же добавить в штукатурку красящие пигменты под цвет кирпича, можно "кирпич" покрасить по завершении всех работ.
Вариантов расшивки масса, начиная от ручного "рисования" кирпичной кладки и заканчивая строительным скотчем шириной со швы кирпича.
Но это всё довольно сложно, а данный вид отделки востребованный, поэтому в строительных магазинах можно купить вот такой трафарет
имитирующий кирпичную кладку. Вам им работать будет проще.
Ну и последнее из важного:
Крайне важно уметь штукатурить быстро (сравнительно), особенно если работаете гипсовыми штукатурками, если делать всё медленно, то просто не успеете прорисовать "кирпичи".
Затирать штукатурку в ноль не надо, некая шероховатость идёт в плюс, натуральный кирпич выглядит так же.
Этапность:
Готовим стены, надо выравнять выравниваем.
Надо убрать старое покрытие со стен, убираем.
Не забывайте о грунтовке.
Стена заштукатурена, она просохла.
Далее грунтовка и не большой слой штукатурки (помните, мы уже не выравниваем, слои нам не нужны 10, 15-ь мм достаточно).
Если приобрели трафарет то тут всё понятно.
Трафарет (его рабочая сторона) смачивается водой и прижимается к ещё свежей штукатурки, делается оттиск.
Далее с соблюдением горизонтальных швов "кирпича" делаем второй оттиск и так по всей стене.
В общем-то всё, осталось подождать пока штукатурка высохнет, далее грунтовка, просушка и можно красить (если пошли этой дорогой).
Работа не сложная, но требует терпения.
Если где-то "кирпичный шов" плохо обозначился, его можно довести в ручную даже куском карандаша.
Плюс к покупному трафарету, с его помощью можно и красить "кирпич", не будете пачкать краской швы "кладки".