Как бюджетно утеплить кирпичный дом?

NataBres [2K] 10 лет назад

Купили родственники небольшой одноэтажный дом. Построен десять лет назад из белого силикатного кирпича. Оказался очень холодным несмотря на качественную систему отопления. Можно ли утеплить снаружи самым недорогим способом? Каким способом и насколько хватит подобного утепления?

Дом Ваших родственников не обладает хорошими теплоизоляционными качествами по причине того, что сделан из силикатного кирпича, а он в большинстве случаев на имеет воздушных пустот, и при строительстве не была сделана воздушная прослойка. Поэтому теплоизоляцию такого дома просто необходимо сделать и предпочтительней это сделать снаружи. Это позволит повысить теплоизоляционные свойства стен дома, сместить точку росы ближе к наружной стороне стены,сохранить полезный объем помещений, проживание в таком доме станет комфортней и при этом затраты на отопление при прочих равных условиях должны значительно снизиться.

Что касается технологии, с помощью которой можно это сделать, то здесь существует два основных направления:

  • вентилируемые фасады с использованием различных теплоизоляционных материалов (рулонная или плитовая мин. вата, пенополистирол, пенопласт, фибролитовые плиты и др.) и отделочных фасадных материалов (различные виды сайдингов, керамогранитных плит и др.)
  • "мокрые" фасады.

Суть технологии вентилируемых навесных фасадов заключается в креплении к стене специальных крепежных кронштейнов, к которым непосредственно прикрепляется теплоизоляционный материал и после чего монтируются несущие вертикальные профили, а уже к ним крепятся облицовочные фасадные материалы.

Суть технологии "мокрых" фасадов заключается в приклеивании утеплителя к стене (могут использоваться минераловатные плиты, пенополистирол, пенопласт), на который наносится клеевая смесь с армирующей сеткой, после чего наносятся базовый и декоративный штукатурный слой типа "Короед", "Барашек" и др.

В качестве утеплителя может использоваться:

•Минеральная вата;

•Каменная вата Лайнрок;

•Пенополистирол- обычный пенопласт или экструдированный полистирол.

Исходя из личного опыта работы по утеплению наружных стен домов, могу сказать, что оптимальной является технология "мокрых" фасадов. При этом, хочу обратить Ваше внимание на особенности этой технологии:

•плотность пенопласта должна быть не меньше 25, лучше использовать марку пенопласта 35;

•максимальный теплоизоляционный эффект достигается при толщине пенопласта 100 мм. (неплохой эффект 50-70 мм) При меньшей толщине- эффект минимальный;

•работы советую производить при температуре воздуха не выше 20 градусов и не под прямыми солнечными лучами. В жаркую погоду смеси будут быстро высыхать и не будет хорошей агдезии материалов.

Работы по теплоизоляции дома из силикатного кирпича по любой из предложенной выше технологии назвать бюджетными в буквальном значении этого слова нельзя. Любой из вариантов требует немалых капитальных вложений. Но сэкономить можно. И вот как:

  • выберите технологию "мокрых" фасадов с использованием пенопласта плотностью 25;
  • подготовительные работы по очистке фасада, грунтованию поверхности, наклейке листов пенопласта и устройству армирующего слоя произведите самостоятельно;
  • если у Вас нет опыта нанесения декоративного слоя- лучше обратитесь к специалистам, ведь это будет лицо вашего дома;]
  • обязательно сделайте качественную отделку цоколя и смонтируйте отливы и водотводы;
  • используйте только качественные материалы проверенных производителей- это гарантированно позволит продлить срок службы фасада и Ваши капиталовложения по утеплению окупятся на экономии энергозатрат на отопление дома в течении 4-5 лет.

система выбрала этот ответ лучшим

Сэкономить на утеплении можно лишь в том случае если все работы выполнять самостоятельно.

А само утепление не может быть бюджетным (не дорогим) ибо это целый комплекс работ.

В начале надо заменить все обычные окна на окна со стеклопакетами.

Утеплить двери (входные) возможно сделать тамбур и установить вторую дверь.

Утепляются и полы и перекрытие, не дорого, это к примеру утепление опилками, или керамзитом.

Вскрываете все полы в кирпичном доме, далее гидроизоляция, лаги, между лаг засыпаем керамзит,

паро-изоляция и на финише фанера.

Тоже самое перекрытие.

Утепление стен так же не может быть не дорогим, ибо утеплитель не финишный материал, а промежуточный, нужна будет финишная отделка фасада здания.

Вариантов несколько, к примеру колодцевая кладка и между кирпичами засыпаем гранулированное пеностекло, можно керамзит.

Второй вариант, это технология "мокрый фасад".

Можно использовать пенопласт.

Пенопласт сажается на клей, далее просушка, затем монтаж тарельчатых дюбелей.

Далее наносим этой же смесь базовый слой и вдавливаем в него сетку.

Выравниваем поверхность.

Грунтовка под декоративную штукатурку, просушка и нанесение финишного слоя, то есть декоративной штукатурки.

Так же уделите внимание системе отопления, возможно и там проблемы, раз решили утеплять дом.

Утепление строения и система отопления, это проектируемые системы, нужны предварительные расчёты, "на глаз" всё это не делается.

В качестве утеплителя можно использовать минвату или эковату. Минвата позволяет дышать стенам.

Ещё, как вариант, утепление стен пеноплексом, полистиролом, пенопластом. При утеплении фасада из кирпича снаружи, изоляция пеноплексом является наиболее надежным способом.

Можно рассмотреть, как вариант теплую штукатурку.

Удобство такого варианта утепления в том, что нет необходимости делать обрешетку под укладку изолятора. Штукатурка позволит, как понизить теплопроводность стен, так и создаст звуковой барьер.

Безусловно оба варианты имеют место быть, но если говорить именно со стороны экономичности, то стоит присмотреться к утеплению фасада с применением пеноплекса или пенопласта.

Пожалуй, самым бюджетным вариантом будет утепление дома пенопластом. Для этого вам потребуется купить необходимое количество пенопластовых плит и дюбелей для их монтажа. После обшивки можно покрыть пенопласт штукатуркой для более привлекательного внешнего вида или же купить профнастил и дополнительно обшить им. Пенопласт лучше брать поплотнее и потолще. Обычно используют в таких целях плиты размером 1 метр на 1 метр, толщиной 10 см и 25 плотности. Штукатурку же выбирают любую, в зависимости от финансовых возможностей, для наружных работ и влагостойкую. Если же использовать вместо штукатурки профнастил, то особое внимание следует обратить на его толщину и покрытие, т.к. от этого будет зависеть его долговечность. Утеплив подобным вариантом свой дом, вы сможете в течение 5-8 лет жить спокойно и в тепле. Хочу отметить, что вам придется очень хорошо подумать над тем, как обезопасить пенопласт от воздействия огня, т.к. он очень хорошо горит и при этом выделяет вредные пары.

Есть и масса других вариантов, но их главные недостатки - это цена и довольно большой объем работ.

Если же делать по уму, то надо купить необходимое количество кирпича и сделать цоколь вокруг дома, т.е. выполнить обшивку кирпичом. Пространство между стенами дома и цоколя можно заполнить каменной ватой, тем же пенопластом либо другим строительным материалом не подверженным гниению и не боящимся влаги. Такой вариант утепления более приемлемый из-за своей долговечности.

Утеплить кирпичный дом бюджетно в наше время, действительно возможно.

Если вы решили сделать дешевое и недорогое утепление, то вы должны знать, что это в первую очередь - экономно, и придется экономить на материалах.

Дешево утеплить дом можно при помощи следующих методик:

  • Утепление окон:

Большая часть тепла уходит именно через окна, поэтому, чтобы сберечь тепло - нужно уменьшить вытек тепла через окна. А для этого нужно просто заклеить все щели в окнах и в местах стыков между окном и стеной заклеить скотчем или ватой. Благодаря данному способу, вы сэкономите около 30% всего пропавшего тепла.

  • Утепляем горизонтальные поверхности

Нужно в доме утеплить потолки с другой стороны. Ведь, как мы знаем, все тепло поднимается к потолку и там пропадает. Если потолки очень тонкие, то тепло с легкостью просачивается через ее толщину и выходит с вашего дома. Для того, чтобы с потолков не уходило тепло, вам нужно утеплить его. Это можно сделать при помощи тирсы, или утеплителем.

  • Утеплить стены

В последнюю очередь нужно утеплить стены, чтобы тепло держалось. Но дело в том, что кирпичные стены дешево утеплить практически не получиться. Ведь для кирпича нужны только качественные материалы. Но утеплить можно и дешево, но только при помощи пинопласта.

Думаю, что я вам помог. Спасибо за внимание и удачного вам ремонта.

Здравствуйте! Самый доступный и более менее бюджетный вариант утепления кирпичного дома - это использования пенопласта в качестве теплоизоляционного материала. Стены строения снаружи обшивают пенопластовыми плитами. Их оптимальная толщина должна быть не менее 50 мм. Приобрести их можно в любом строительном магазине. После монтажа теплоизоляции, стены штукатурят и по желанию красят водоэмульсионной краской. В итоге получаем красивый и утепленный дом. Подобное утепление прослужит как минимум 20 лет.