Существенные «поправки» в ответ на вопрос Сколько штук кирпича нужно для гаража 6 на 4 мета? непременно внесут следующие вводные –
- высота стен гаража;
- толщина стен гаража;
- наличие общих стен (строим ли мы гараж отдельно или пристраеваем к другому строению);
- будем ли мы делать фронтон крыши дощатый или будем выводить кирпичом до самой кровли;
- какого размера строительный материал – кирпич.
Как видим одного периметра будущего гаража для расчетов явно недостаточно.
Думаю для начала лучше вывести общую площадь поверхности всех стен и определиться с толщиной стены.
Стены гаражей кладут в полкирпича, в кирпич, в полтора и два кирпича.
Стены в полкирпича делаются редко, потому как их несущая и теплоизоляционная способность весьма низкая. Длина такой стены не больше пяти метров, а высота не более двух, и возводят и х в теплых районах, да и то дополнительно требуется обшить снаружи, утеплителем а сверху сайдингом (профлистом)
Самая «ходовая» толщина стен для гаража в один и полтора кирпича. Это оптимальное соотношение теплоизоляционных свойств стены, её прочности и цены вопроса (что тоже не мало важно)
Стены для гаражей в два кирпича делают редко и только в случае если гараж предполагается оснащать кран-балкой с лебедкой, или же в будущем на эти стены будет нагрузка второго этажа, ну например предполагается надстройка мастерской над гаражом. Для рядового одноэтажного гаража, делать стены в два кирпича не практично.
Теперь определяемся с размером кирпича. Их три основных – одинарный, полуторный и двойной. Сразу хочется отметить, что из этих трех, полуторный кирпич лучше остальных подходит для возведения зданий и вот почему. Полуторный кирпич удобен в работе (не слишком тяжелый как двойной и колется хорошо) но и в то же время, кладка из такого кирпича требует меньше связующего состава, как например одинарный. Эдакая «золотая середина» К тому же масса многоэтажных зданий строится именно из полуторного кирпича (силикатного или керамического) и это не спроста – экономичность просчитана.
Мы посчитаем количество кирпичей для всех трех размеров, и для четырех вариантов толщины стен.
Высота стен гаража редко бывает более 2,5 метров. Этого вполне хватает и что бы «потолок на уши не давил» и для засыпки (или постилки) утеплителя на потолочное перекрытие под кровлю.
Итак высота стен 2,5 м. умножаем на сумму длин всех четырех сторон, получаем (4+4+6+6) х2,5 получаем 50 квадратных метров поверхности. Из этой цифры рекомендую «выбросить» только площадь больших ворот, потому как площадь маленькой двери и окон, будет компенсировать процент брака кирпича который может достигать и 5 процентов. Поэтому не отнимайте площадь окон.
50 м2 минус 6 м2 (это площадь больших ворот) получаем 46 м2 общей поверхности стен.
Зная сколько кирпичей разных размеров в одном квадратном метре кладки в кирпич, полтора и два, может легко посчитать. Количество кирпичей берем конечно же с учетом швов – ведь стена это не штабель, она без швов быть не может.
Для гаража размером 6х4 метра при толщине стены в полкирпича нужно
- одинарных – 2346 штук. (пример расчета – 46 м2 стен умножаем на 51 шт.)
- полуторных – 1794 штук,
- двойных – 1196 штук,
Для гаража размером 6х4 метра при толщине стены в один кирпич нужно
- одинарных – 4692 штук,
- полуторных – 3588 штук,
- двойных – 2392 штук.
Для гаража размером 6х4 метра при толщине стены в полтора кирпича нужно
- одинарных – 7038 штук,
- полуторных – 5382 штуки,
- двойных – 3588 штук.
Для гаража размером 6х4 метра при толщине стены в два кирпича нужно
- одинарных – 9384 штуки,
- полуторных – 7176 штук,
- двойных – 4784 штуки.
Десятки кирпичей округляйте в большую сторону.