Через сколько километров нужно менять масло в скутере (двигатель скутера)?

домовой [64.2K] 10 лет назад

Если на скутере установлен четырехтактный двигатель и скутер вы купили новый, то как правило первая замена масла производится через 1000 километров пробега. Каждая последующая замена масла рекомендуется через 3-4 тысячи километров.

Но в данном случае лучше обратиться к руководству по эксплуатации скутера. Там указана периодиность замены и масла и других элементов системы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучший вариант это открыть сервисную книжку конкретной модели скутера и узнать периодичность замены масла в конкретном "аппарате".

Скутер можно приобрести новый, можно с рук, скутер может быть уже с пройденной обкаткой, может быть на обкатке.

Хотя если это китайское изделие (скутер), я бы и в номов скутере порекомендовал сразу заменить масло.

Если с рук, то лучше сразу заменить масло.

Если новый на обкатке, то первый раз меняем масло в двигателе через 300-а км, пробега, затем через 500-т км и через 800-т.

Всё, далее масло меняется реже, ориентировочно это полторы, две тысячи км пробега.

Так же важно (в той же сервисной книжке, или в инструкции по эксплуатации) найти пункт какое именно масло рекомендует производитель конкретной марки скутера, заливать лучше рекомендуемое.

Ну а в целом по внешнему виду масла (надо смотреть на щуп)

можно определить надо ли его менять, или ещё можно эксплуатировать.

Уровень масла, так же важный показатель.

Замена масла на новом скутере, требуется через 200 километров (это обкатка двигателя!), далее следующая замена через 500 километров! Далее каждая замена масла в двигателе не позднее 1500 километров или не реже один раз в год!

Если вы купили уже Б/У скутер и обкатывать двигатель не нужно, то меняйте масло на пробеге каждые 1500 километров, либо не реже раза в сезон - лучше всего весной перед началом сезона, после зимнего хранения!

Если ездите мало, то лучше приобретать дозированную бутылочку, для разовой замены масла, потому что масло имеет свой срок годности и покупать и заливать в движок его лучше максимально свежим!

Если замен за сезон планируется несколько - конечно тогда лучше и дешевле купить оптом 3 или 5 литров!