Как обшить профлистом глиняный дом?

Shipenok [475] 10 лет назад

У матери в деревне дом уж совсем старый, еще из глины. Через неделю еду к ней в отпуск и хочу попробовать обшить дом профлистом. Получиться ли это сделать? Можно ли обшить дом из глины профлистом и если да, то как это сделать?

Обшивка фасадов дома из глины вполне возможна. И чего-либо особого сложного в этом процессе нет. Фасад из профлиста практичен, потому что долговечен и легок в обслуживании. К тому же не капризен, хорошо хранит тепло, а влагу не пропускает.

Для начала необходимо устроить по периметру стен металлический каркас, который прикрепляется к имеющейся стене или дюбелями или скобами. Каркас промерять и выставить по уровню в соответствии с геометрией стен. Каркас в вашем случае нужно делать из усиленных крепежей-кронштейнов. Можно использовать усилители и удлинители. Эта первоначальная конструкция, или обрешетка, может быть выполнена и из бруса – только его нужно обработать разными пропитками, чтоб не гнил и не заводились жучки. Металлическая обрешетка в этом смысле лучше. Затем с помощью специальных саморезов (для глины тоже обязательно с дюбелями) надо «пришить» листы к каркасу. При этом воздушная прослойка - пространство между профлистом и стеной совсем не помешает.

Фасад – это лицо дома. «Товар лицом», то есть презентабельный вид даже старого дома, всегда придает хозяину уверенности в себе.

система выбрала этот ответ лучшим

Делал это несколько раз когда навещал своих родителей на Украине, у соседей и у родителей такие дома выполненные из глиняных кирпичей. Так что Ваши опасения напрасны Вы смело можете обшить такой дом без особых хлопот. Главное это выравнять все стены и устранить все огрехи которые есть - трещины, вмятины, выпуклости и так далее. Затем набиваем каркас из металлопрофиля или деревянный это не столь важно. Деревянный нужно заранее обработать пропиткой от жучков и плесени, затем размечаем и прикручиваем на анкера. Ну если хотите можно провести утепление например минеральной ватой или другим подобным материалом, затянуть гидропленкой и можно монтировать профлист. Кстати можно монтировать любой лист, можно даже обить деревянной рейкой что тоже очень красиво.

Обрешетку делал из деревянного бруска 50*50 мм. шаг между брусками сделал 50 см. и заложил теплоизоляцию. Затем закрыл паропленкой и закрепил профлист к каркасу.

Работа весьма легкая и не представляет особой сложности, я все сделал с помощником за неделю с большими перекурами.