Обшивка фасадов дома из глины вполне возможна. И чего-либо особого сложного в этом процессе нет. Фасад из профлиста практичен, потому что долговечен и легок в обслуживании. К тому же не капризен, хорошо хранит тепло, а влагу не пропускает.
Для начала необходимо устроить по периметру стен металлический каркас, который прикрепляется к имеющейся стене или дюбелями или скобами. Каркас промерять и выставить по уровню в соответствии с геометрией стен. Каркас в вашем случае нужно делать из усиленных крепежей-кронштейнов. Можно использовать усилители и удлинители. Эта первоначальная конструкция, или обрешетка, может быть выполнена и из бруса – только его нужно обработать разными пропитками, чтоб не гнил и не заводились жучки. Металлическая обрешетка в этом смысле лучше. Затем с помощью специальных саморезов (для глины тоже обязательно с дюбелями) надо «пришить» листы к каркасу. При этом воздушная прослойка - пространство между профлистом и стеной совсем не помешает.
Фасад – это лицо дома. «Товар лицом», то есть презентабельный вид даже старого дома, всегда придает хозяину уверенности в себе.