Какая стандартная ширина джутовой пакли?

Лана [973] 10 лет назад

Решили использовать джутовую паклю для утепления бани, какой должна быть ее ширина?

Джутовая пакля, она же льняная пакля (состав 100% натуральный лен), изготавливается следующим образом: прочесывается натуральное льняное волокно на специальной кардочесальной машине, в следствии чего волокна устанавливаются в продольном направлении, и из них формируется лента. Также происходит некоторая очистка от косты и других примесей. Обычная (стандартная) ширина такой ленты шириной 15 см, допустимые отклонения +/- 2 сантиметра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На самом деле стандартов джутовой ленты по ширине довольно таки много и варьируются они от 5 до 24 см. В Вашем же случае для межвенцового утеплителя бани скорее всего подойдёт джутовая лента с размером в 15 см. Обычно это довольно таки самый раскупаемый размер ленты. Хотя для оцилиндрованных брёвен диаметром от 20 до 24 см лучше использовать ленту шириной 20 см. Кстати, для конопатки углов Вам очень пригодится ещё и джутовая пакля, так как ей конопатить углы будет проще, нежели лентой. Такая пакля в основном продаётся тюками.