Не обязательно обои должны быть нежными, чтобы начать пачкаться и протираться на углах. Со временем любые обои подвергаются механическим повреждениям и загрязнению. Именно для защиты от такой неприятности и стоит покрыть эти места специальными пластиковыми уголками.
Какие выбрать? Ну наверное, которые наиболее подходят по цветовой гамме. Или же наоборот, контраст по отношению к обоям. Насчёт размеров, то наверное стоит учитывать габариты дверного проёма. Чем больше, тем шире уголок.
Крепить уголки лучше всего на жидкие гвозди типа Момент. Наносим на уголок, прижимаем к углу. Излишки клея сразу убираем влажной тряпочкой.