В общем-то можно.
Есть в продаже смоляная пакля,
она пропитывается в условиях производства маслами от нефтепродуктов и специальными антисептиками.
На производстве всё это делается под определённой температурой.
Температура нужна для того что бы вязкое масло (или отработка, как в Вашем случае) стали более жидкими.
В домашних условиях можно организовать и ёмкость и температуру под ней (к примеру некий бак на газовой плите, или ведро).
Отработанное масло советую предварительно профильтровать, достаточно соорудить даже примитивный фильтр, в отработке много посторонних частиц.
В принципе можно и просто дать маслу отстояться (если есть время), а паклю пропитывать верхним слоем масла (если оно в бочке) не перемешивая.
Чуть разогрели масло, увидели что по консистенции оно стало более жидким уложили в бак (ванночку) паклю поработали к примеру черенком от лопаты по типу мешалки (миксера), достали паклю примерно через час (надо видеть какой вязкости масло) уложили на солнце к примеру на листы металла плёнку, или подвесили паклю на проволоку, а под неё некие ёмкости что бы экология не страдала. и просушили.
Чего -то сложного в этой работе нет, все действия напоминают пропитку пакли олифой, кроме предварительной фильрации, или отстаивания отработки.
Но одной отработки мало, птицы конечно такую паклю не тронут, но отработка это не антисептик (смоляную паклю и аналептическими растворами пропитывают, плюс к маслу).