Можно ли самому пропитать льняную паклю отработанным машинным маслом?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

В наличии имеется определённый объём льняной пакли и свободный доступ к ёмкости с отработанным машинным маслом. Паклю собираюсь применить для конопатки построек из дерева. Необходим совет: Можно ли самому пропитать льняную паклю отработанным машинным маслом?

В общем-то можно.

Есть в продаже смоляная пакля,

она пропитывается в условиях производства маслами от нефтепродуктов и специальными антисептиками.

На производстве всё это делается под определённой температурой.

Температура нужна для того что бы вязкое масло (или отработка, как в Вашем случае) стали более жидкими.

В домашних условиях можно организовать и ёмкость и температуру под ней (к примеру некий бак на газовой плите, или ведро).

Отработанное масло советую предварительно профильтровать, достаточно соорудить даже примитивный фильтр, в отработке много посторонних частиц.

В принципе можно и просто дать маслу отстояться (если есть время), а паклю пропитывать верхним слоем масла (если оно в бочке) не перемешивая.

Чуть разогрели масло, увидели что по консистенции оно стало более жидким уложили в бак (ванночку) паклю поработали к примеру черенком от лопаты по типу мешалки (миксера), достали паклю примерно через час (надо видеть какой вязкости масло) уложили на солнце к примеру на листы металла плёнку, или подвесили паклю на проволоку, а под неё некие ёмкости что бы экология не страдала. и просушили.

Чего -то сложного в этой работе нет, все действия напоминают пропитку пакли олифой, кроме предварительной фильрации, или отстаивания отработки.

Но одной отработки мало, птицы конечно такую паклю не тронут, но отработка это не антисептик (смоляную паклю и аналептическими растворами пропитывают, плюс к маслу).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Да конечно же можно пропитать паклю любым маслом а так же другими консервантами которые увеличат срок службы пакли в стыках. Для таких целей нужна ценрифуга, я например для таких целей использовал старую стиральную машинку " Сибирь "

Я много и часто использую промасленную паклю для таких целей. Поэтому делаю так; беру рулонную или косичку паклю забрасываю в стиральный отсек заливаю отработкой и немножко включаю покрутить, чтобы хорошенько пропиталась. Затем перекладываю в отжим - ценрифугу ( частями ) и выгоняю остатки масла. Лучше такими манипуляциями заниматься на улице. Затем раскладываю на целофане и правильно складываю как мне нужно. Такую паклю следует хранить закупоренной в пластиковых ведрах.