Наша доморощенная, российская пакля, изготавливается из льняного волокна, хотя до недавнего времени делали из конопли (такой сейчас вообще нет по известным причинам) и крапивы (большая редкость в продаже). Поэтому из российского производства - пакля льняная.
Активно продвигается на рынок импортная пакля из джута (натуральное растительное сырье). Российские предприниматели также наладили производство пакли из этого сырья.
Оба вида пакли имеют одинаковые теплоизоляционные качества. Хотя маркетологи могут с легкостью доказать обратное. А Вам советую, верить не на слово, а своим рукам и ощущениям: потрогайте руками паклю (Вам же с ней работать). Хорошая пакля мягкая на ощупь, довольно легко поддается распущиванию, скручиванию. Если Вы сомневаетесь, что перед Вами натуральный товар, то это просто проверить: от спички (зажигалки) натуральный лен (джут) горит, а искуственная пакля плавится. Остается сделать выбор товара по цене и Вашему кошельку.