Начну со второй части Вашего вопроса, залить самостоятельно можно, ибо то что делает один человек может сделать и другой.
Процесс заливки пенобетоном не столько сложен, сколько очень трудоёмок.
Но надо иметь оборудование, вот такую мобильную установку.
В принципе её можно взять в аренду, но и это не дёшево.
Приобретать всё это совершено не разумно для одноразовой работы.
Со стоимостью в Перми, (как и в любом другом городе РФ) так же не всё просто.
Очень много индивидуальностей, это и толщина стяжки и место где она будет заливаться (чердак, подвал, крыша и.т.д) и подготовленность основы и объём работ (на большие объёмы скидки).
Тут можно говорить о некой средней приближённой к реальности цифре.
На сегодняшний день в Перми такая работа обойдётся в 4 500-т рублей за кубический метр.
Говорить о квадратный метрах сложно, ибо толщина стяжки из пенобетона может быть разной.
В стоимость 4 500-т входит всё, это цена "под ключ", то есть и сам материал (портландцемент М 400-а пенообразователь, песок и так далее) плюс маяки, их установка, доставка оборудования и материалов к месту работы.
Как видите всё связано между собой, разбивать на этапы (процессы) довольно сложно, да и в итоге "под ключ" всегда дешевле поэтапной работы.
Я бы Вам посоветовал в начале пригласить мастеров, они должны видеть объект, они же определяются с толщиной стяжки исходя из Ваших индивидуальностей, в этой работе нет фиксированной цены.
Одна бригада за день работы заливает примерно 20-ь кубов , думаю эта информация пригодится Вам.