Какая температура размягчения и плавления поливинилхлорида (ПВХ)?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

При какой температуре происходит стеклование, размягчение и плавление поливинилхлорида (ПВХ)?

Методы производства поливинилхлоридов разные, поэтому и физические свойства могут прилично отличаться. Методов 3 - эмульсионный, суспензионный и полимеризация в массе. Из основного полимера получаются разнообразные продукты с разной степенью ориентации и составом, степенью полимеризации. Пластифицированные ПВХ содержат пластификаторы (фталаты, себацинаты, фосфаты), не пластифицированные - стабилизаторы, что вносит изменения в режим термической деструкции и вообще корректирует свойства.

Стеклование: от 75-85 по Цельсию (для RPVC) до 105 по Цельсию (для FPVC).

Плавление: от 150 до 220 по Цельсию.

Разложение с визуальным изменением структуры и выделением HCl: от 100 до 120 по Цельсию.

Спад прочности ПВХ фиксируется с температуры 40 по Цельсию, точка размягчения в районе 80 градусов.

система выбрала этот ответ лучшим

Поливинилхлорид (ПВХ) изготавливается по разной технологии с применением различных добавок, которые в свою очередь влияют на различные характеристики материала.

То есть нет определённой точки (цифры), для всего ПВХ.

Из общего можно отметить следующее, при высоких температурах ПВХ, начинается разрушение материала с выделением вредных веществ (свинец, канцерогены и.т.д).

Температура плавления (это средняя цифра) в районе 150-и градусов (+-), но уже при 65-и, 70-и градусах (это к вопросу о температуре размягчения), ПВХ начинает деформироваться.

Получается что максимальная температура (при длительной эксплуатации) не должна быть выше + 60-и градусов Цельсия).

То есть нельзя использовать такой материал если есть постоянный и длительный контакт с горячей поверхностью (или возле).

Становится понятным, вред ПВХ начинает нести окружающим задолго до достижения температуры плавления.

Более конкретная информация, у производителя, который просто обязан указать все характеристики ПВХ, включая температуру размягчения.

Данные характеристики всегда прописываются в инструкциях по применению данных материалов. Без этого нельзя было бы ориентироваться в рабочих ситуациях а так же составлять сложные конструкторские задачи. Поэтому при применении того или иного материала всегда смотрят исходные данные на тот или иной материал в том числе и на температуру размягчения а так же плавления поливинилхлорида (ПВХ).

По характеристике стеклование происходит при температурах - 75-85 по Цельсию (для RPVC) до 105 по Цельсию (для FPVC). FPVC, PVC-F, PVC-P (пластифицированный)­;

RPVC, PVC-R, PVC-U (непластифицированны­й).

от 150 до 220 градусов происходит плавление.

А вот размягчение происходит при 80 градусах.

Так же существуют таблицы в которых приведены все данные от таком материале.