Чаще всего это бывает когда сразу же после извлечения вилки электроприбора из розетки, в которой она была и не имев должного контакта, нагрела контакты розетки, вставляется заглушка. Вот тогда то она и может сплавится. Сама по себе заглушка не будет плавится от плохих контактов, ибо если нет нагрузки, значит и соединение, даже если оно и плохое, ни искрить ни греться не будет.
Есть еще один момент и он по тяжелее будет. Если заглушка все таки греется сама по себе, сидя в розетке, то разбирайте розетку. Вероятнее всего, замыкают между собой Фаза и Ноль. Причина редкая, но имеет место быть (влажность, попадание посторонних предметов) И тогда будет греться вся розетка.