Чем приклеить пенопласт к деревянной поверхности?

NataBres [2K] 10 лет назад

На даче увлеклись муж и сын изготовлением корабликов из остатков стройматериалов. Полет фантазии дошел до соединения деталей из пенопласта и дерева. Какой купить для этих целей клей. Чтобы при намокании не разваливались корабли.

Выбор клея для пенопласта, просто огромный.

Пенопласт популярный материал.

Клеить к дереву можно начиная с простенького ПВА и заканчивая более продвинутыми вариантами к примеру клей-пена "Титан" (Titan), или Ceresit (Церезит) CT 84 Express

Можно и специальными сухими смесями, если речь о дереве. Некоторые "жидкие гвозди" справятся с этой задачей, да даже на обычную монтажную пену можно клеить пенопласт.

В Вашем случае я бы посоветовал клей-пену, ведь речь о работе снаружи помещения, плюс Вы переживаете за влагу, клей-пена влаги не боится.

Подготовка стандартная.

С дерева надо удалить пыли и грязь, если присутствует краска, или лак, то придётся удалять и их.

После этого работаем наждачной бумагой, делаем поверхность чуть шероховатой.

Далее обязательная грунтовка, если на поверхности сколы и трещины, или сучки, то придётся ещё и шпаклевать, тут уже смотрите по месту.

Грунтовку необходимо просушить.

Клей-пена наносится по периметру листа, а так же по центру, затем лист прижимается к поверхности, на этом всё.

Не знаю как в деталях выглядит Ваша ситуация, но иногда есть смысл продублировать клей дюбелями-зонтиками.

Чуть не забыл, к клею-пене нужен пистолет.

Работать с этим клеем , не сложно, практически один в один как если бы использовали обычную монтажную пену.

Время высыхания, всего два часа.

Ещё обратите внимание, на то что подобный клей есть как зимний, так и летний, зимний можно использовать при температуре до - 10-и градусов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пенопласт такой материал, который абы каким клеем не склеишь, так как он легко растворяется нитро растворителями, которые содержатся практически во всех универсальных клеях и супер-клеях.

Так же не получится склеить и термо-пистолетом, которым я очень люблю пользоваться при изготовлении поделок.

Если объём работы большой и площади склеивания большие, то я бы порекомендовал использовать обычную монтажную пену (купить маленький баллончик и дёшево и крепко), но если работы небольшие и требую аккуратности и красоты тогда нужно купить специальный клей для таких материалов.

К примеру такой клей который разработан специально для склеивания пенопласта и пенополистирола

В его составе нет агрессивных к пенопласту веществ таких как - ацетон, бензин и мощные растворители, кроме того он является водостойким при полном высыхании и в отличии от клея ПВА превосходно подойдёт для склеивания корабликов из пенопласта.

Дерево довольно хороший материал практически для любого клея, а вот пенопласт можно приклеить только на тот клей, который не растворяет саму основу пенопласта. Поэтому, если у вас уже есть какие-то клеевые основы, то можете попробовать с каплей клея на пенопласт, если не растворит, тогда можно клеить.

При выборе клея лучше всего ориентируйтесь на тукую фразу в названии или характеристике клея: "клей для пенополистирола", так как именно для пенопласта, такого вроде не написано нигде.

Из тех, что я знаю, могу предложить вот такой выбор:

illbruck PU010

TYTAN PROFESSIONAL STYRO 753

Penosil Premium Fix Go montage

Montagefix ST

Ceresit CT 84

Пенопласт материал очень практичный но весьма ядовитый и клеить его можно очень легко особенно к деревянным поверхностям. Для таких работ как у Вас - поделочных очень хорошо подойдут клея которые имеют в своем составе полиуретановые растворители, это клея " Момент " разновидностей таких клеев очень много и он вполне подойдет для таких "корабельных поделок". Можно смело пользоваться клеем "ПВА" но у него момент схватывания несколько дольше поэтому с ним нужна тщательность. С клеями на основе ацетона работать тоже можно только нужно соблюдать при склейке особую осторожность так как ацетон разъедает пенопласт. При намокании корабли не развалятся если их покрыть несколько раз водооталкивающей краской так делают все моделисты.

Пенопласт это вспененный полистирол. Поэтому для склейки с деревом не всякий клей подходит. Прежде всего не подходят клеи содержащие ацетон и бензин. В основном применяются клеи на основе полиуретана. Главное чтобы клей как можно быстрее склеивал и высыхал. Так что можно пользоваться клеем момент.

Или вот таким клеем. Конечно для получения качественного склеивания нужно тщательно очистить поверхности , хорошо просушить и обезжирить. Конечно применение грунтовки глубокого проникновения позволит получить более качественное склеивание, но для моделей и игрушек, это дополнительное время и затраты.