Правильней всё-таки этот прибор называется проточным водонагревателем.
Так же как и в бойлере накопительного типа в нём есть тэны,
вода проходя через них разогревается до нужной температуры, тут всё просто чем мощней поток воды тем медленней нагревается вода, тут уже от мощности водонагревателя всё зависит.
К тэнам о которых я уже писал, естественно добавляются множество датчиков, это и датчик давления вод и её расхода), при низком давлении он срабатывает прибор просто не включится, это и реле которое управляет мощностью водонагревателя и температурный датчик (датчик перегрева, если вдруг температура воды превысит допустимую, прибор тут же отключится).
Модели конечно разные, но перечисленное это основное, есть ещё неоновые индикаторы, практически во всех моделях.
Вместо тенов, в зависимости от модели, могут нагревать воду спирали.
Управление прибором может быть электронным, или механическим.
Ест напорные проточные водонагреватели, есть безнапорные, то есть отличаются по принципу работы, безнапорные маломощные приборы, обычно устанавливаются только на один кран.
Прибор не сложный, минусов у него гораздо больше чем плюсов, самый существенный это огромное потребление электроэнергии.
Один из плюсов, это мгновенный нагрев воды, но по моему мнению плюс "слабенький" ни кто не мешает включить накопительный бойлер заранее, в общем на любителя.
Монтаж не такой простой как описывает производитель (хотя проще чем в случае с накопительным бойлером), к такому водонагревателю надо тянуть отдельную проводку в обязательном порядке.
В обслуживании он прост, тут согласен, выходит из строя довольно редко.