Брёвна не сушат, а пилят сразу же - сырыми.
Вот доски потом сушат и так, чтобы их "не повело" и не скрутило из-за витой древесины. Их складывают штабелями с обязательными прокладками для лучшей вентиляции.
Доски различаются по качеству. Самые ровные и качественные доски выходят из деловой древесины. На них не должно быть большого количества сучков, трещин и смолянистых потёков (если хвойная порода дерева).
Бывает часто так, что покупателю продают доску не высушенной, т.е. сырой и он уже сам укладывает их у себя для дальнейшей сушки. Положишь просто так - без пресса и доска выгнется, может вывернутся под большим углом и т.д.