Из чего самостоятельно сделать формы для лепнины?

NataBres [2K] 10 лет назад

Делаю самостоятельно косметический ремонт гостиной. Когда то увлекалась лепкой и хочу добавить в интерьер элементы лепнины личного дизайна. Из чего можно изготовить форму для производства небольшого количества гипсовых элементов?

Здравствуйте. Если вы хотите сделать форму чтобы с ее помощью вылить небольшое количество лепнины, то можно использовать как материал для формы обычный гипс.

Его разводят до полу густой консистенции и заливают на эскиз той лепнины, которую вы хотите размножить. Но, предварительно смажьте эскиз разделительной смазкой (акриловым силиконом). Это необходимо для того, чтобы застывшая форма легко снялась.

Для более длительного использования можно отлить силиконовую форму. Это так же не сложно сделать самому. Понадобится силикон, разделительная смазка, марля и эскиз.

Наносите на эскиз смазку и слой силикона. Распределяйте силикон кисточкой, следите, чтобы не было пузырьков. На первый слой силикона кладете марлю, но не вдавливаете, а слегка прижимаете той же кисточкой. Как слой высох, нанесите еще таких же 3-4 слоя. Форма готова.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Есть другой вариант самостоятельного изготовления элементов лепнины. Сейчас на рынке можно найти готовые формы для получения качественных изделий. Изготовлены они из полиуретана и рассчитаны на производство большого количества образцов. В формы можно заливать гипс или цементный раствор. За один раз можно получить несколько образцов превосходного качества. Стоимость форм – в пределах 800 руб, но себестоимость произведенных изделий не превышает 12 руб.