Толщина стеклоблоков для ванной комнаты - какие бывают?

fomi4ek [254] 10 лет назад

В ванной комнате на даче хочу отделить помещение для душа стеклоблоками. Понравилось такое вот нестандартное решение. Какие по толщине продаются стеклоблоки? Хотелось бы просчитать, сколько места отнимут они.

Не существует стеклоблоков для ванных комнат.

Стеклоблоки "от рождения" являются материалом который не боится влаги, стеклоблокам без разницы где их положат в ванной, на кухне, или в спальне.

Толщина стеклоблоков (если речь об отечественны) регламентируется ГОСТом (ГОСТ 9272-81), там чётко указано от 7.5 см, до 9.8 см (98 мм).

Есть импортные блоки толщиной в 10-ь см, толще не встречал.

Просчитывайте максимальную толщину, оставьте себе место для манёвра.

Другими словами стена из стеклоблока в толщину "съест" десять сантиметров площади Вашей ванной комнаты.

Это не много, гипсокартонные перегородки обшитые с двух сторон ГКЛВ бывают толще, плюс кафель, плюс клей (ведь речь о ванной).

А так как стеклоблок это финишный материал, то есть его не облицовывают кафелем, не утепляют и так далее, то толщина стены в 10-ь сантиметров такой и останется.

Единственное что надо подумать о прозрачности стеклоблоков, тем более одно помещение отделяется от другого, в продаже есть и цветные стеклоблоки и матовые (в народе их называют "дымчатыми") и полупрозрачные.![][1­]

Не плохо сморится комбинация из разных по цвету стеклоблоков.

А площадь стены высчитать не сложно, высота на длину, умножаем и получаем квадратуру.

Так же учитывайте что в продаже есть половинки стеклоблоков (толщина та же)

, это готовое изделие, цвет любой на выбор.

Есть угловые стеклоблоки,

так же готовое изделие, возможно Вам они пригодятся для возведения стены.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Стеклоблок довольно простое изделие, это полый "кирпичик", стенки которого изготовлены из стеклянных пластин толщиной от 6 до 8 мм. Декоративные (интерьерные) стеклоблоки имеют стандартные размеры: 24х24х8 и 19х19х8 см. Толщина обычных пустотелых стеклоблоков квадратной формы может быть от 7,5 до 10 сантиметров. Стеклоблоки изготавливают не только квадратные, но и прямоугольные, даже круглые и в виде половинок, угловые (торцевые).

Разумно стеклоблоки использовать в ванной комнате, потому что на стеклянной поверхности не размножаются бактерии и плесень, кроме того, за такими перегородками легко ухаживать, так что их смело можно использовать во влажных помещениях. Для перегородки в этом помещении, кроме прозрачных блоков, можно выбрать матовые или цветные.

Перегородка получится красивая, толщиной всего лишь 8 сантиметров, это не так много места отберет в помещении.