Тут крайне важно понимать, пенофол это утеплитель.
Но любой утеплитель не является источником тепла, источник тепла, это печь, котёл, камин и.т.п, в собачьей будке нет источников тепла.
Поэтому само утепление лишь условно.
Пенофол помимо утеплителя (отражающая теплоизоляция) обладает ещё и влаго-тепло-паро-ветро защитными функциями.
То есть по сути Вы не утепляете будку, а защищаете её от влаги и ветра.
Пенофол лучше брать типа "А", фольга с одной стороны, толщины в 10-ь мм достаточно.
Так как источника тепла нет, то крепим пенофол фольгой наружу.
Замеряем размеры стен будки, крыши, отрезаем пенофол по размерам.
Крепление к поверхности степлером (скобами), будка оббивается снаружи.
Пенофол крепится встык, стыки проклеиваются вот таким алюминиевым (фольгированным) скотчем (лентой).
Для надёжности можно ещё и рейками прижать Пенофол к поверхностям.
Рейки обязательно пропитайте антисептиком и влагоотталкивающей пропиткой, иначе сгниют.