Любая печь рано или поздно, но обязательно дает трещины. Причин этому несколько.
- С кладки печи использовались металлические предметы для перемычек.
- Кирпич отслужил свой срок, был не огнеупорным или просто бракованным.
- Раствор, на который производилась кладка, сделан несоответственно для печной кладки..
Начну с неприятного, от облицовки придется избавиться. Штукатурку удалить, а трещины очистить с помощью шпателя и железной щетки. Далее раствор. Вот здесь очень важно найти правильную пропорцию. Глина везде разная, поэтому – смешайте несколько образцов раствора с добавлением глины и песка. Скатайте из каждого шарики диаметром 5 мм и с высоты 1 м бросьте их на твердую поверхность. Тот из них, который не разбился и есть нужная пропорция глины и песка. Этим раствором замазывайте щели.